Оплата по QR-коду может значительно сэкономить время

443

Share Tweet Share Share Email CommentsОплата по QR-коду может значительно сэкономить время

Клиенты Сбербанка уже давно забыли о том, как отстаивать очереди в кассу для того, чтобы оплатить счета за коммунальные услуги, телевидение или учебу. Но тем не менее клиенты банка вынуждены идти к терминалу и там оплачивать счета. В нынешнее время существует возможность оплаты с помощью QR-кода. Совсем немногие клиенты банка пользуются таким способом оплаты, но он стремительно набирает обороты.

Что значит QR-код

Для того чтобы произвести оплату услуг через штрих-код, необходимо воспользоваться терминалом или приложением в телефоне. Чтобы приложение “Сбербанк-онлайн” появилось в смартфоне, необходимо скачать его в том маркете, который предусмотрен операционной системой телефона. После скачивания приложение будет доступно пользователю круглосуточно.

Для того чтобы совершить оплату с помощью QR-кода, необходимо отсканировать сам код с квитанции. Преимущества данного способа оплаты заключаются в том, что все данные пользователя, которые были считаны со штрих-кода, автоматически будут сохранены в телефоне владельца и теперь не стоит вводить данные каждый раз, когда будет производиться оплата, а также волноваться, что деньги попадут не на тот счет. Кроме этого, с помощью оплаты через QR-код пользователь может совершить банковскую операцию из любого места, где бы он ни был, но где есть возможность подключиться к сети Интернет.

Конечно, есть и минусы данного приложения. При оплате за услуги через мобильное приложение у плательщика нет возможности получить чек, подтверждающий совершенную оплаты в том случае, если его потребуют предъявить представитель ЖКХ или других организаций. Кроме того, даже смартфон самой последней модели не может гарантировать того, что будет возможность круглосуточного подключения к интернету. Конечно, куда более надежно оплачивать счета с помощью QR-кода через терминал банка, но смартфон имеет преимущество из-за скорости и удобства использования.

Подробная инструкция, как оплачивать счета

Необходимо помнить, что при выполнении платежных операций через считывание штрих-кода банк изымает комиссию в размере 1% от суммы платежа. Для того чтобы совершить банковскую операцию через телефон, необходимо зарегистрироваться и войти в личный кабинет пользователя Сбербанка, выбрать раздел, по которому будет совершаться оплата. После того как будет введена вся необходимая информация о пользователе, нужно направить камеру телефона на QR-код, который указан на квитанции или же другом документе, и отсканировать его. После сканирования вся информация по счету, а также плательщику, будет видна на экране мобильного телефона. Все, что остается сделать пользователю Сбербанк-онлайн, так это нажать кнопку “Оплатить” на смартфоне.

Для того чтобы совершить оплату через терминал Сбербанка, необходимо иметь при себе банковскую карту. После того как терминал считает карту и пользователь введет ее пин-код, необходимо, как и при оплате через приложение в смартфоне, выбрать соответствующий раздел для оплаты, а также еще один раздел — ”Оплата с помощью QR-кода”. После того как соответствующий раздел будет выбран пользователем, на экране терминала появится сканер, к которому необходимо будет поднести квитанцию для считывания информации о платеже и пользователе. Только после того, как данные будут проверены, необходимо нажать на терминале банка кнопку “Оплатить” и подтвердить платеж. После завершения операции пользователь получает чек.

Оплата по QR-коду может значительно сэкономить время