Новые штрафы ГИБДД с 2019 года: какие, таблица штрафов

594

Действующее российское законодательство периодически претерпевает различного рода изменения. Эта мера является необходимой, поскольку каждая государственная структура требует оптимизации и реорганизации. Сфера компетенции ГИБДД не стала исключением.

С 20 января текущего 2019 года правительством РФ было решено пересмотреть размеры штрафов для всех российских правонарушителей. Информация о новых штрафах будет обнародована в сети интернет. Ведь, как известно, незнание законов еще никого не освобождало от ответственности.

Зачем вводят новые штрафы с 20 января 2019 года

Каждый российский гражданин обязан знать о всех существующих штрафах, чтобы избежать правонарушений. С 20 января 2019 году в силу вступают обновленная линейка штрафов. Согласно действующему российскому законодательству сотрудники государственных служб имеют полное право выписать штраф от 500 рублей или изъять имущество, в зависимости от степени правонарушения.

Что касается непосредственно правонарушений, связанных с правилами дорожного движения, то тут следует отметить, что власти намерены перевести контроль за ними на автоматические камеры. Такая мера позволит отслеживать все нарушения на проезжей части и быть максимально объективными при оформлении штрафа. В связи с предстоящими нововведениями, все водители города Москвы будут получать штрафы, исходя из результатов камер, которые будут установлены на дорогах.

Таким способом власти хотят максимально искоренить привычку водителей говорить по телефону во время поездки за рулем или игнорировать пешеходов на пешеходных переходах, а также стимулировать их пользоваться ремнями безопасности.

Последние новости

В текущем году информация о новых штрафах сначала появилась в социальных сетях и мессенджерах, а потом распространилась по новостным сайтам. Неизвестные распространяли не только абстрактные слухи, но и совершенно конкретную обновленную таблицу штрафов. Приведем ее.

Новые штрафы ГИБДД с 20 января 2019 года – таблица. Правда или нет? Конечно, нет!

Правонарушение Старая санкция (в рублях) С 20 ноября
Выезд на «встречку» 5000 8000
Проезд на запрещающий сигнал светофора 1000 5000
Отсутствие полиса ОСАГО 800 5000 или штрафстоянка
Стоп-линия 800 2000
Отсутствие прав 500 8000
Превышение скоростного режима (до 40 километров в час от разрешенной) 500 1000
То же, но от 40 до 60 километров в час 1000 — 1500 4000
То же, но более, чем на 60 километров в час 2000 — 2500 10 000
Читайте также  Названа причина смерти актера Сергея Юрского

 

Как видно, анонсированное повышение штрафов ГИБДД с 20 января 2019 года – таблица это демонстрирует – весьма внушительное, некоторые выросли в 16 раз по сравнению с актуальными цифрами. Неудивительно, что такая информация вызвала настоящую панику у автовладельцев.

ТАК, ПОДНИМУТСЯ ШТРАФЫ ИЛИ НЕТ? НЕТ – ЭТО ЛОЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРАЯ УЖЕ ОПРОВЕРГНУТА НА УРОВНЕ ГИБДД. ПОКА ОСТАЮТСЯ ПРЕЖНИМИ ВСЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ШТРАФЫ ГИБДД – ИЗМЕНЕНИЯ С 20 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА НЕ ВНОСЯТСЯ. ПОЯВИВШАЯСЯ В СОЦСЕТЯХ ИНФОРМАЦИЯ НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ.ЭТО КАСАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ПЕРЕЧНЯ САМИХ САНКЦИЙ, НО И РАЗМЕРА СТАРЫХ, ТАК КАК В ГЛАВУ 12 КОАП РФ О НАРУШЕНИЯХ ПДД ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НЕ ВНОСИЛИСЬ.