Немецкий политик рассказал о неизбежности строительства «Северного потока — 2» — Инфореактор

468

Немецкий политик рассказал о неизбежности строительства «Северного потока — 2» — Инфореактор

Глава немецкого координационного комитета форума «Петербургский диалог» экс-министр ведомства канцлера ФРГ Рональд Пофалла рассказал, почему газопровод «Северный поток — 2» нужен Европе и ничто не сможет остановить его строительство.

Об этом политик рассказал в интервью Deutschlandfunk. По словам эксперта, в скором времени Европа будет нуждаться в больших количествах природного газа, а самым экологическим и недорогим способом является поставка газа через «Северный поток — 2».

Если до 2038 года мы откажемся от угля, то «Северный поток — 2» просто необходим, поскольку в этом случае нам понадобятся другие энергоносители. И в расчёт принимается только газ, — объяснил Пофалла.

Он ответил, что уже очень скоро Европе понадобятся большие объемы газа. И гарантировать немецким гражданам его поступление можно лишь тогда, когда российский газопровод будет достроен. Пофалла уверен, что несмотря на все тщетные попытки Евросоюза противостоять этому строительству — «Северный поток — 2» будет достроен. А манипуляции, которые мешают этому процессу, только увеличат расходы на дальнейшее строительство и эксплуатацию.

READ  В Совфеде раскрыли детали «моральной войны» Запада против России

Кроме того, немецкий политик заявил, что в ближайшие месяцы можно ожидать, что Евросоюз задумается над отменой антироссийских санкций. Это произойдет в том случае, если Россия пойдет навстречу Европе и украинской стороне.

Ранее iReactor сообщал, что Пушков назвал причины, по которым Соединенные Штаты выступают против строительства российского трубопровода «Северный поток — 2». Сенатор считает, что любая задержка в строительстве «Северного потока — 2» может вынудить европейские страны закупать газ у США. Однако, если проект газопровода будет реализован в рамках указанного срока, то Вашингтон может потерять десятки миллиардов евро.