Названы самые востребованные профессии России

429

Названы самые востребованные профессии России

Минтруда озвучило Топ-10 самых желанных специалистов.

Наиболее востребованными профессиями в России в 2019 году стали продавец-кассир, повар, педагог профессионального обучения и юрист. Об этом в своей презентации сообщило ВНИИ Министерства труда, уточняет РИА Новости.

Исследование основано на предварительных результатах опроса по определению востребованных профессий квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.Изучался спрос на работников конкретных профессий, потрбеность в сотрудниках, играющих ключевую роль в деятельности предприятий, ваканасии и прочие параментры.

В Топ-10 также ивжнттв вошли специалисты по социальной работе и закупкам, педагог допобразования, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер и педагог-дефектолог. В опросе приняли участие 26,9 тысячи организаций из всех регионов России. В скорректированный список вошли 1 075 профессий. При этом, 28,4% из них отсутствуют в специальном справочнике, уточнили в Минтруда. По результатам обработки данных исключили 181 профессию.

Напомним, что ранее глава Минпросвещения Ольга Васильева сообщила, что с января 2020 года планируется исключить почти сто позиций из перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования.