МВД освободили от компенсации за изнасилованную и убитую полицейским девочку

548

МВД освободили от компенсации за изнасилованную и убитую полицейским девочку

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Краснодарский краевой суд обязал Министерство финансов выплатить четыре миллиона рублей компенсации матери изнасилованной и убитой полицейским Иваном Сорокоумовым 12-летней девочки. Ранее ответчиком по иску проходило МВД. Об этом Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сообщил адвокат Сергей Денисенко.

Таким образом, апелляционная инстанция изменила вынесенное в апреле решение Первомайского районного суда Краснодара, в соответствии с которым указанную сумму должно было выплатить МВД.

Изначально женщина подавала иск о компенсации в размере пяти миллионов рублей.

В августе 2017 года суд приговорил Сорокоумова к 23 годам лишения свободы. По версии следствия, с января по сентябрь 2015 года полицейский регулярно вывозил в лес несовершеннолетних в возрасте от 11 до 16 лет и совращал их. Дочь заявительницы впервые он изнасиловал там же, когда ей было 11 лет. Возвращаясь с ней из леса, Сорокоумов узнал от коллег, что родители начали искать ребенка. Опасаясь разоблачения, он вывел девочку из машины и убил тремя ударами бейсбольной биты, а тело выбросил в реку.

READ  Как делают карандаши на фабрике: секреты производства простых предметов