Microsoft обвинили в том, что она «объявила войну» собственным партнерам

458

Microsoft обвинили в том, что она «объявила войну» собственным партнерам


Из-за изменений лицензионной политики уже в ближайшее время партнерам придется покупать продукты корпорации для собственного использования на коммерческих условиях.

С 1 июля 2020 года Microsoft отменяет связь прав на внутреннее использование (IUR) с лицензиями на продукты, которые партнеры получают вместе с подпиской Microsoft Action Pack и компетенцией. Это значит, что партнерам придется покупать продукты Microsoft для собственного использования за свой счет на коммерческих условиях. А с 1 октября 2019 года лицензии на продукты, предоставляемые вместе с компетенциями, будут соответствовать компетенции, получаемой партнером — таким образом, за лицензии на некоторые продукты, которые раньше предоставлялись всем участникам партнерских программ, тоже придется платить.

Группа партнеров Microsoft выступила с протестом против изменений лицензионной политики. Они разместили на сайте change.org петицию, в которой заявляют, что Microsoft «объявила войну» собственным партнерам. Из-за новых правил некоторым партнерам придется ежемесячно дополнительно выплачивать Microsoft по несколько тысяч долларов, утверждают авторы петиции. Под петицией собрано уже более 2,5 тыс. подписей.

Microsoft сейчас ориентируется в первую очередь не на продажу лицензий через партнеров, а на программу поддержки провайдеров облачных сервисов, отмечает руководитель компании Calvert Technologies.

Источник