Международный День пива 2 августа отмечают жители 50 стран мира

679

Международный День пива ежегодно отмечают все ценители пенного напитка. Пиво сопровождает человека с незапамятных времен. В древние времена изготовлением пенного напитка занимались монахи. Их изобретением стало добавление солода в пиво. Таким образом, напиток дольше сохранял все свои полезные свойства.

Международный День пива

Международный День пива 2 августа отмечают жители 50 стран мира

Поклонники пива во всем мире, ежегодно, в первый пятничный день августа, отмечают День пива. В 2019 году этот праздник выпадает на 2 августа.

Свое начало традиция празднования Дня пива берет из Соединенных Штатов Америки, города Санта-Круз. В одном из пивных заведений решили отметить праздник любимого напитка. Позже, многие страны мира с радостью переняли эту идею.

Теперь день пива отмечается в 50 странах мира. Традиционно, все пабы в этот день, радуют посетителей необычными видами напитка, дегустациями и развлечениями, связанными с пенным алкоголем.

История возникновения праздника Дня пива

Международный День пива 2 августа отмечают жители 50 стран мира

Владелец американского паба Джесси Авшаломов решил разрекламировать свое заведение. В рекламных целях он организовал вечеринку, посвященную главному напитку заведения. По стечению обстоятельств, праздник пришелся на первую пятницу августа. Августовская погода полностью соответствовала употреблению прохладного пива.

Таким образом, начиная с 2007 года, появилась традиция отмечать День пива. Повышенное содержание калорий в данном напитке позволяет насытиться, употребив небольшое количество. Немцы называют пиво не иначе, как «жидкий хлеб».

Достоверно известно, что в старые времена пиво употребляли даже малые дети. Это было следствием того, что вся вода была очень грязной и являлась разносчиком страшных инфекций. Пивной напиток был абсолютно безопасным, если не считать наличия в нем алкоголя.

Необычные сведения о пиве

Международный День пива 2 августа отмечают жители 50 стран мира

Для россиян пиво прежде всего является алкогольным напитком. Однако, в других странах к пиву относятся как к искусству, его почитают, создают музеи и не считают употребление пива вредной привычкой.

Например:

  • англичане устраивают конкурсы, в которых обязательным условием является употребление пенного напитка. Участвуют только мужчины, они должны пробежать определенное расстояние, на котором расположены 14 пивных заведений, и в каждом из них выпить по бокалу напитка. Сложность заключается в том, что бежать необходимо с детской коляской в руках. Победитель должен прийти первым и не перевернуть коляску;
  • с торгов была продана бутылка пива, которая осталась невредимой после крушения воздушного судна в 1937 году. Стоимость емкости с пивом составила 16 тысяч долларов.;
  • немцы, англичане, бельгийцы и брюссельцы настолько любят пиво, что ежегодно в честь любимого напитка проводят масштабные фестивали.

По историческим данным, пиво варили еще в 3 веке до нашей эры и спустя столетия, количество ценителей этого освежающего напитка только растет.