Материнский капитал в 2019 году: сумма, как получить выплату, забрать наличными можно или нет, на что можно тратить список

628

Материнский капитал — программа помощи молодым семья, которые не могут самостоятельно обеспечить маленьких детей. Программа была утверждена еще в 2007 году, чтобы улучшить демографическую ситуацию в Российской Федерации. С тех пор программа понесла множество важных изменений, а суммы выплат была несколько раз проиндексирована. Однако чего ожидать малоимущим семья от материнского капитала в 2019 году?

Как говорят в народе, дети — цветы жизни. Однако зачастую содержать такие цветочки получается весьма затратно и далеко не каждый россиянин может позволить себе родить ребенка. Как бы это прискорбно не звучало, но многие молодые семьи действительно боятся заводить детей, потому что не уверены в том, что смогут их нормально обеспечить. Особенно остро такая проблема стояла в 2007 году, когда численность жителей России стремительно падала, поэтому власти решили создать материнский капитал.

Материнский капитал — одна из самых полезных программ в Российской Федерации, которая позволяет нормально обеспечить ребенка. Система получения материнского капитала построена таким образом, чтобы деньги с него можно было потратить исключительно на ребенка или же на постройку жилья. Таким образом власти сразу же исключили вероятность того, что неблагополучные россиянки начнут рожать детей ради денег, а потом бросать их на произвол судьбы. Что поменяется в материнском капитале в 2019 году?

Сумма выплат материнского капитала в 2019 году

Каждая семья, перед тем как оформлять материнский капитал, должна разобраться в том, что из себя представляет выплата. В самом начала материнским капиталом назывался сертификат, который выдавался семья после рождения или усыновления второго ребенка. Примечательно, что получить материнский капитал могли и могут как матери-одиночки, так и отцы-одиночки. Стоит помнить, что материнский капитал не предоставляется семьям, у которых только один ребенок.

Сколько раз можно получать материнский капитал?
Оформляя материнский капитал стоит помнить, что оформить его можно всего один раз. То есть, даже при условии, что у вас больше 2 или 3 детей, вы можете получить выплату всего лишь на одного ребенка. При этом тратить вы ее должны именно на того ребенка, на которого оформляли.

Сумма материнского капитала — это то, что волнует всех родителей, ведь еще в 2017 году индексация программы была заморожена. В 2019 году в этом плане ничего не поменяется, поэтому выплата по-прежнему будет составлять 453026 рублей. В 2020 году, по словам премьер-министра Российской Федерации, индексация выплат будет возобновлена. Однако стоит помнить, что уже в 2021 году материнский капитал перестанет существовать.

Как получить материнский капитал в 2019 году?

Чтобы оформить материнский капитал необходимо собрать целый пакет документов, которые будет подтверждать вашу личность, рождение второго ребенка, его личность и так далее. Собрав все документы, которые можно уточнить на официальном сайте Пенсионного Фонда Российской Федерации, вам стоит обратиться в Пенсионный Фонд по вашему месту жительства. Там вам расскажут обо всем, что вы должны будете сделать дальше.

При этом работникам ПФР необходимо предоставить следующий список документов:

  • Заявление на получение сертификата;
  • Паспорт заявителя;
  • Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • Свидетельство о рождении всех детей;
  • Для усыновленных детей — решение суда об их усыновлении;
  • В случае если один из родителей не гражданин России, то потребуется документ, подтверждающий российское гражданство у ребенка (выдается паспортно-визовыми службами).

Если у вас нет какого-то документа при себе, тогда работники Пенсионного Фонда вправе отказать вам в оформлении материнского капитала. Если вы не знаете где достать какие-то бумаги, можете поинтересоваться у администрации своего населенного пункта. Также помните, что у вас при себе должны быть копии всех документов, которые вы сдадите в Пенсионный Фонд. Оформление материнского капитала длится месяц. Сертификат может быть выслан по почте.

На что можно потратить материнский капитал в 2019 году?

Материнский капитал — это не та выплата, которую можно потратить на что душе угодно. Власти предоставляют деньги для развития ребенка и строго следят за тем, чтобы деньги были потрачены по назначению. Развитие ребенка подразумевает под собой обучение в школе, содержание в саду, покупку жилья, постройку жилья и так далее.

Как и раньше, средства сертификата можно использовать на следующие цели:

  • улучшение жилищных условий;
  • оплату образования детей, в том числе и дошкольного;
  • увеличение накопительной пенсии матери;
  • компенсацию трат на покупку средств для социальной адаптации в общество детей-инвалидов;

Начиная с 2018 года, малоимущие семьи могут рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума в своем регионе до исполнения ребенком 2-х лет. Помните, что материнский капитал нельзя потратить сразу же после того, как ребенок родится. Обратиться за получением материнского капитала на руки можно будет только после того, как ребенку исполнится три года.

Однако в прошлом году в материнский капитал были внесены небольшие изменения и теперь родители имеют право начать тратить материнский капитал до того, как ребенку исполнится 3. Деньги можно потратить только на обучение ребенка.

Источник