Ляйсан Утяшева пожаловалась, что их с Павлом Волей дочь совсем не интересуется гимнастикой

545

Share Tweet Share Share Email CommentsСпортсменка рассказала, что 4-летнюю Софию пугают многочасовые тренировки.

Ляйсан Утяшева пожаловалась, что их с Павлом Волей дочь совсем не интересуется гимнастикой

Имя Ляйсан Утяшевой стало известно миру, прежде всего, благодаря ее спортивным достижениям. Когда будущей чемпионке было около 4 лет, в очереди в магазин ее заметила тренер по гимнастике Надежда Касьянова и отметила необычайную гибкость суставов девочки. В 14 лет Ляйсан получила звание мастера спорта, а в сентябре 2001 года стала абсолютной победительницей во всех шести дисциплинах на этапе Кубка мира в Берлине. Несмотря на многочисленные победы, звание заслуженного мастера спорта Утяшева удостоилась лишь в 2010-м, спустя несколько лет после того, как была вынуждена завершить спортивную карьеру.

Ляйсан Утяшева пожаловалась, что их с Павлом Волей дочь совсем не интересуется гимнастикой

Ляйсан Утяшева

Проблемы Ляйсан со здоровьем начались, когда она была в лучшей форме и завоевывала медали одну за другой. В сентябре 2002-го на показательных выступлениях в Самаре спортсменка неудачно приземлилась на маты и отбила ступню. Многократные обследования не выявили травм, так что девушка продолжала тренироваться, чем усугубила ситуацию. В декабре того же года в результате магнитной томографии у гимнастки были диагностированы множественные переломы ладьевидной кости одной ноги и расхождение из-за постоянного переноса нагрузки костей ступни другой ноги. Было опасение, что Утяшева, которой на тот момент было 17 лет, больше не сможет ходить. Однако после пяти операций она вернулась в спорт и в 2004 году стала чемпионкой Европы в командных соревнованиях, победила на международных турнирах в Латвии и Франции и собиралась выступить на Олимпиаде в Пекине. Впрочем, осуществить последнее ей не удалось: в апреле 2006-го на очередной тренировке у нее вылетело колено, после чего она приняла решение оставить спорт.

READ  Стал известен уровень доступности бензина в странах Европы

Выступление Ляйсан Утяшевой

Сегодня в микроблоге в Instagram Утяшева поделилась архивными кадрами одного из своих выступлений. В подписи к публикации она рассказала, что показывала ролик 4-летней дочери Софии, которая восприняла увиденное с недоумением. «София смотрит на эти видео и спрашивает меня: «это реально ты, мама? А больно так делать? Не страшно ли?» И вот этот вопрос мой любимый: «Мама, а зачем так гнуться?» (устами ребенка глаголит истина)» — рассказала фолловерам 34-летняя знаменитость (орфография и пунктуация автора здесь и далее даны без изменений. — Прим. ред.).

Ляйсан также отметила, что наследница совсем не стремится повторить ее судьбу. Оказалось, у девочки, лицо которой звездная чета до сих пор скрывает от публики, совсем другие интересы. «У Софии порывов стать гимнасткой не наблюдаю. По крайней мере пока. Она у нас больше танцовщица, актриса, доктор. Все творческие профессии, но не гимнастика. Ее пугает булава и идея того, что нужно кого-то слушать и тренироваться по 6 часов минимум…» — поделилась молодая мама.

READ  В России осудили протест Украины из-за поездки Медведева в Крым

Ляйсан Утяшева пожаловалась, что их с Павлом Волей дочь совсем не интересуется гимнастикой

Ляйсан Утяшева с детьми

Кстати, свой день рождения София отпраздновала не так давно — 5 мая. Тогда Ляйсан и ее муж, Павел Воля, разместили в микроблогах совместное фото с именинницей и рассказали, что девочка отличается подвижностью. «Ты — такая умница. Ты уже такая взрослая, такая смышленая и очень красивая. Ты — помощница. Ты столько знаешь, столько умеешь. А сколько ещё у тебя впереди?!!! Мы тебя очень сильно любим. Будь здорова. Мы рядом. Как хорошо, что ты есть!» — обратились супруги к дочери в честь ее 4-летия.

Напомним, что у Софии также есть старший брат Роберт, появившийся на свет 14 мая 2013 года. Сейчас ему уже 6 лет. Оба наследника Воли и Утяшевой родились в США. Причину этого Ляйсан объяснила в эксклюзивном видеоинтервью для «Вокруг ТВ». «В другой стране я рожала только потому, что нам с Павлом хотелось быть обычными ребятами. Чтобы мы могли просто ходить по улицам, целоваться, и никто тебя не узнает и не носится за тобой. Только из-за этого. Потому что в медицине и в Америке есть огромные перекосы. У них там тоже все схвачено в том плане, что педиатр советует одно, ставит свою печать и с любого средства получает процент», — поделилась с нами гимнастка.

READ  Милые мордахи разных животных. И не только мордахи…

Эксклюзивное видеоинтервью «Вокруг ТВ» с Ляйсан Утяшевой

Ляйсан Утяшева пожаловалась, что их с Павлом Волей дочь совсем не интересуется гимнастикой