Когда в 2019 году отмечают Успение Пресвятой Богородицы

496

Share Tweet Share Share Email CommentsИсточник иллюстрации / фото: DepositphotosКогда в 2019 году отмечают Успение Пресвятой Богородицы можно узнать из церковных канонов. Дата этого православного праздника не меняется: это 28 августа. Но, как и у всех больших праздников, Успение Пресвятой Богородицы имеет 1 день предпразднцтва (27 августа, которое является последним днем поста) и 9 дней после него, вплоть до 6 сентября 2019 года.

Традиции праздника Успение Пресвятой Богородицы в 2019 году

Когда в 2019 году отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Главная традиция праздника Успение Пресвятой Богородицы — посетить богослужение в храме. Верующие несут в церковь колоски пшеницы, собранные в текущем году, где их освящают. Идет праздничная служба, соответствующая торжественному поводу.

Праздник является одним из 12 главных в году и к нему относятся все ограничения в работе, какие и к остальным. Богородице в данный праздник молятся о здоровье и благополучии детей и близких людей. Просили о счастливом замужестве Матерь Божью девушки на выданье.

Важно 28 августа 2019 года заняться благотворительностью. Можно раздать милостыню, накормить голодного, помочь ближнему. Это нужно сделать непременно: подарить радость другим людям. После Успение Пресвятой Богородицы начинался период сватовства: парни присылали сватов к родителям любимой девушки. Свадьбу в старину было принято играть на праздник Покрова, 14 октября 2019 года.

Чего нельзя делать на Успение Пресвятой Богородицы в 2019 году

Когда в 2019 году отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Никакой тяжелой работы, а так же уборки в доме, стирки, утюжки на такие праздники не планируют: это плохая примета, которая может стать причиной несчастья. Разрешалось только заниматься засолкой огурцов. Под запретом рукоделие и стрижка волос. На Успение Пресвятой Богородицы желательно ни с кем не ссориться, не сквернословить и даже не думать плохо о других людях.

Все блюда для праздничного застолья готовили накануне, 27 августа 2019 года, потому что 28 числа этого делать категорически нельзя. Согласно поверью, занимаясь готовкой, человек рискует стать бедным. Из особенностей праздника стоит отметить, что запрещено ходить босым по траве, чтобы не заболеть. Люди считали Успение Пресвятой Богородицы концом лета и начинали готовиться к осени.

Народные приметы Успения Пресвятой Богородицы в 2019 году

Когда в 2019 году отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Праздник связан с большим количеством примет, многие из которых помогали узнать погоду. Обычно к этому дню уже улетают ласточки, а лягушки в водоемах перестают квакать. Наши предки считали, что по погоде в праздник можно судить о том, какой будет осень. Дождливый день — к ранним холодам, а ясный — к прохладному Бабьему лету.

Люди наблюдали за небом после дождя и хотели увидеть радугу, ведь она сулила теплую осень. О том, что зима будет лютой, определяли по большому количеству паутины на деревьях. Девушки старались найти себе пару до этого праздника, зная примету, что если не успеет до Успения Пресвятой Богородицы, то выйдет замуж не раньше следующего года.

Когда в 2019 году отмечают Успение Пресвятой Богородицы