Когда сажать баклажаны на рассаду в 2019 году

853

Здравствуйте, дорогие посетители моего блога! Все мы ждём весну, а особенно ждут её дачники и огородники. Да не просто ждут, а весьма активно начинают сеять некоторые растения. Сегодня мы разберёмся как и когда сажать баклажаны на рассаду. Кто-то садит их дома на подоконниках, а кто и в теплицах. Я живу в Сибири и сею синенькие в середине февраля.

Если вы планируете впоследствии высадить кустики в теплицу, то можно посеять на пару недель раньше. Заранее обработайте землю слабым раствором марганцовки, или пролейте кипятком. Так же продезинфицируйте и ёмкости для рассады. Это убережёт молодую поросль от грибковых и других заболеваний.

Сегодня затронем все темы касающиеся синеньких. А именно, какое время лучше подходит для посадки в разных регионах. Какой сорт семян выбрать, как проращивать и как правильно ухаживать за ними. Как происходит пикировка и прищипывание. Обо всем этом читайте в этой статье.

От первых всходов и до первых плодов пройдёт немало времени. От 90 до 130 дней, в зависимости от сорта. Поэтому мы хотим обеспечить должный уход и за сеянцами и за высаженными в грунт кустиками.

Когда сажать баклажаны на рассаду по лунному календарю 2019 года

Сроки всходов занимают не мало времени. Поэтому так важно правильно выбрать месяц для посева и сорт семян. Все мы знаем, что в зимний период света из окна будет не достаточно для развития проклюнувшихся ростков. В результате чего, сеянцы будут испытывать недостаток света, что скажется на их росте. Они вытянуться и будут иметь слабый иммунитет.

Необходимо обеспечить нашим питомцам дополнительное освещение. Для этого используются лампы дневного света или специальные светильники для рассады.

Если вы живёте в северных районах, остановите свой выбор на ранних сортах синеньких. В Сибири  следует сажать их в январе или в феврале. Искусственная подсветка поможет растениям хорошо развиваться и расти.

СОРТА РАННИХ БАКЛАЖАН: КОРОЛЬ СЕВЕРА, АЛЕКСЕЕВСКИЙ, ВАЛЕНТИНА F1, ЩЕЛКУНЧИК F1, СОЛЯРИС, МЕЧТА ОГОРОДНИКА, КАСАТКА, ЧЕРНЫЙ КРАСАВЕЦ, БЕГЕМОТ F1, КВАРТЕТ, БИБОF1.

СРЕДНЕСПЕЛЫЕ СОРТА: МАТРОСИК, АЛМАЗ, ЛЕБЕДИНСКИЙ, ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС.

В более мягком климате, высевайте в начале и середине марта. В этот период день уже удлиняется, и естественного света становится больше, чем в феврале. К тому же, в тёплых районах растения можно высаживать в грунт гораздо раньше. Соответственно сорта выбирайте для более тёплого климата.

Что касается лунного календаря, то многие огородники стараются придерживаться тех дат, которые в нем указаны. Для синеньких имеются свои даты посева.

Читайте также  Выборы президента Украины 2019: дата проведения

По лунному календарю это должно происходить в следующих числах:

1. В январе – 20, 21, 25-26, 29,30.

2. В феврале — 18,21, 22-25, 26 числа.

3. В марте — 1, 21, 22-24, 25-26, 29 и 30.

4. В апреле — 18-21, 22-25, 26-29.

5. В мае — 18-19, 22-23, 27-28.

Подведём итог. Чтобы добиться хорошей всхожести и высокого урожая нужно: во-первых, подобрать правильные сорта, а во-вторых, благоприятный день и месяц. Сроки по лунному календарю зависят от того, в каком месяце будет происходить посев.

Как правильно сеять или проращивать семена баклажанов

Выращивать хорошие урожаи синеньких, не так-то легко. Растения весьма прихотливые. Реагируют и на перепады температур, и на влажность, и на плодородность почвы. Поэтому стоит ответственно отнестись к всем нюансам. Это и обработка семян и почвы перед посадкой, и дальнейший уход за растениями. Первое, чему стоит уделить не мало внимания, это выбор сорта семян.

Для выращивания здоровой рассады, а в итоге и отличного урожая, обращайте внимание на качество семян. Лучше всего покупать их в специализированных магазинах, где есть большой выбор и гарантия качества.

ВАЖНО! ПРИ ПОКУПКЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ НА СТРОК ГОДНОСТИ, ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КАК МОЖНО БОЛЕЕ СВЕЖИМИ.

Но в среднем, всхожесть семян сохраняется до 4-5 лет. Хорошие всходы бывают из семян гранулированных, глазированных, дражированных. Они не требуют ни обработки ни замачивания. Если есть возможность, то стоит приобрести посадочный материал от разных производителей. Тогда, если одни будут бракованные, то другие точно прорастут.

Прежде чем приступать к посеву, стоит позаботится о почве. Есть некоторые общие требования к грунту для синеньких. Он должен быть плодородным, рыхлым и легким. Правильно выбранная земляная смесь — залог отличных плодов.

Некоторые огородники любят садить сразу в специальные контейнеры, где находится каждый росток отдельно. Но ещё много и сторонников того, что саженцы нужно несколько раз пикировать. Они отдают предпочтение традиционному способу посева. Он проверен временем, и всегда дает замечательный результат.

Обычно берут неглубокую емкость наполняют чернозёмом смешанным с песком и рисуют неглубокие бороздки. Глубина заделки семян не более 0,5 сантиметра. Высаживают на ширину 1 см один от другого. Присыпают землей и увлажняют ее из пульверизатора.

С верху накрывают подходящим по размеру куском стекла или пленки и оставляют в теплом месте. В помещении поддерживается 22-25 градусов тепла.  Когда начнут появляться всходы, стекло необходимо отодвигать. А вскоре и совсем убрать. Таким образом сеянцы приучаются к обычному климату помещения.

Сажаем баклажаны в улитку и торфяные таблетки

Не менее популярным считается метод высевания в улитку. Он хорош тем, что экономит усилия и место. Такое название ему дали из-за того, что подложка скручена в виде спирали.

Теперь подробнее об этом способе.

Как сеять баклажаны в улитку

Для начала найдите подходящую основу для грунта. Подойдет любая подложка для пола, ламината, или любого утеплителя. Берем данный материал и нарезаем его на ленты по 15 сантиметров ширины. Длина может быть абсолютно любой, все зависит от того столько семечек хотите посадить.

ЧЕМ БОЛЬШЕ ХОТИТЕ ВЫ РОСТКОВ В ОДНОЙ УЛИТКЕ, ТЕМ ДЛИННЕЕ ВОЗЬМИТЕ ПОДЛОЖКУ.

Подготовленную почву насыпайте ровным слоем на ленту. Немного уплотните руками. Толщина земляной прослойки не более 2 сантиметров. Приступайте к скручиванию улитки. Закручивается рулон так, чтобы земля оставалась внутри. Закрепите рулончик резинкой. Пальцами примните землю, чтобы видно было бортики.

При помощи зубочистки или карандаша сделайте маленькие углубления. Глубина не более 1 сантиметра, а расстояние 3 см. друг от друга. В каждое углубление положите одно семечко. Сверху присыпать немного землей, но не прижимать.

Можно выложить и еще одним способом. Для этого не делайте никакие углубления, а просто разложите семена сверху. Потом палочкой вдавите в землю на ту же глубину. Оба метода одинаковы, потому выбирайте какой вам больше по душе.

Итак, немного полейте и поставьте улитку в поддон. При помощи пакета или пленки создайте парничок и оставьте в теплом месте. Как только начнут пробиваться ростки, пора позаботиться о достаточном освещении.

СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ НА СЕЯНЦЫ НЕ ПОПАДАЛ ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ И СКВОЗНЯКИ.

Парничок надо убирать постепенно, когда поросль окрепнет и все семена взойдут. Этот метод хорош тем, что в небольшой посудине можно получить достаточное количество сеянцев.

Весьма популярно выращивание с помощью торфяных таблеток. Сажать в них очень легко и удобно. Что и предпочитает большая часть огородников.

Этот вариант тоже имеет свои плюсы. Хорош он тем, что никакое пикирование уже не потребуется. Ростки будут крепкие, с хорошими корнями.

ТАКОЙ ВАРИАНТ ПОСАДКИ АКТУАЛЕН ДЛЯ ТЕХ, КТО СЧИТАЕТ, ЧТО СИНЕНЬКИМ ПИКИРОВКА НЕ НУЖНА.

Хотя, на этот счёт мнения огородников расходятся. Некоторые считают, что пересадка растениям необходима. Она благоприятна для развития корневой системы.

Как садить баклажаны в торфяные таблетки

Перед тем как приступить к посеву, следует подготовить всё, что необходимо. Это сами таблетки, поддон с крышкой,  если крышки нет, то пленка, вода и семена.

1. Для начала если на таблетке присутствует оболочка, то ее надо снять.

Читайте также  Пасха в 2019 году: когда будет пасха и пост

2. Разложить торфяные изделия в поддон и залить теплой водой. Им потребуется некоторое время, чтобы разбухнуть и пропитаться влагой.

3. В каждую таблеточку положить семя и заглубить на 1 см. Поверх насыпать щепотку земли. Утрамбовывать не обязательно.

Накрываем для создания эффекта парника и отправляем в теплое место. Осталось только ждать всходов.

Можно ли сажать баклажаны по 2 в лунку

Когда ваши саженцы уже окрепли и пора определять их на постоянное место, част возникают разные вопросы. И довольно частый из них — можно ли сажать баклажаны по 2 в лунку? Сейчас будем с этим разбираться.

Прежде всего найдите правильное место, где будут сидеть ваши кусты. Площадь выбирайте солнечную, удобренную и без сорняков. С защитой от ветра и сквозняков. В Сибири высаживание баклажан в грунт допустимо не раньше мая-июня. Полезно выращивать синенькие на участках после бобовых или огурцов. Но нельзя садить их на грядки, где до этого были пасленовые. То есть после перца, томатов и картофеля.

НЕОБХОДИМО САДИТЬ КУЛЬТУРЫ НА УЧАСТКЕ ПООЧЕРЕДНО.

Свежего навоза для удобрения не требуется, так как попрёт ботва и зелень, а плоды будут маленькие. Обязательно перекопать площадь, и пролить подкормкой «Гумата», либо «Эффектона». Либо горячим раствором коровьего навоза. Достаточно поллитра кашицы коровяка на ведро горячей воды.

При посадке двух растений в лунку, следует использовать квадратно-гнездовой метод. На расстоянии не менее 60 см. один от другого вбивайте сразу в землю колышки. К ним впоследствии будете привязывать подросшие кустики. По обеим сторонам от колышка высаживайте по саженцу синеньких.

Углубляем росток до двух верхних листиков. Производить пересадку рекомендуют в вечернее время, когда солнце уже не так греет. Независимо от того, садите ли вы грядками или лунками, обильно пролейте посадки.

СЛЕДИТЕ ТАК ЖЕ ЗА ИЗМЕНЕНИЯМИ ТЕМПЕРАТУРЫ. ЕСЛИ НАМЕЧАЕТСЯ ПОХОЛОДАНИЕ, ТО НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ УТЕПЛИТЬ ГРЯДКИ С ПИТОМЦАМИ.

Первое время саженцы не растут, а только приживаются на новом месте. Чтобы хоть как-то им помочь, можно вокруг рыхлить почву. Это обеспечивает доступ кислорода к корням. Но не делайте это слишком глубоко, ведь легко можно повредить корешки.

Полив производите по мере надобности. Примерно, один раз в 4-5 дней. Старайтесь не допускать ни заливания, ни пересыхания земли. И обязательно в то время суток, когда нет прямого солнечного света на поливаемом участке. Если в вашем климате очень жарко, то поливайте два или более раз в неделю.