Когда будем переводить часы в 2019 году: переход на летнее время, дата перевода стрелок на часах, правда или нет

564

Зимнее и летнее время

Углубимся в термины. Итак, что такое летнее и зимнее время?

Зимнее время, по сути, является правильным с астрономической точки зрения, то есть оно соответствует тому, которое действует на том или ином поясе. То есть, в принципе, определение «зимнее время» с научной точки зрения является не совсем верным. Правильнее было бы говорить «поясное время».

Когда будем переводить часы в 2019 году: переход на летнее время, дата перевода стрелок на часах, правда или нет

Летнее время отличается от зимнего (то есть астрономического) на один час в большую сторону (то есть для перехода на летнее время часы переводят на час вперёд). Такое исчисление помогает, как считают многие, рационально расходовать энергетические ресурсы и заменять их дневным солнечным светом.

Многие считают переход на зимнее время неоправданным. Дело в том, что летнее время позволяет расходовать в основном дневной свет, что, несомненно, приводит к экономии и уменьшает затраты энергии.

А вот возвращение к зимнему времени нужно лишь для того, чтобы люди чувствовали себя комфортнее. Если бы переход обратно не осуществлялся, то мы были бы вынуждены просыпаться и видеть за окном темноту, а это для многих очень и очень мучительно.

В некоторых странах до сих пор не могут определиться со временем и решить, какое исчисление будет более удобным для народа и правильным с точки зрения экономии.

Немного истории

История перевода времени уходит корнями в начало прошлого века. Так, впервые перевод стрелок часов был осуществлён в Великобритании в 1908 году. А, вообще, сама идея пришла в голову Бенджамину Франклину.

Зачем это было нужно? Основной целью всех манипуляций со стрелками часов было рациональное использование энергетических ресурсов и их экономия. Так, если зимой будет темнеть позже, то люди будут включать осветительные приборы позже, и расход энергии сократится. В США перевод времени начали осуществлять с 1918 года.

Close Up of Wall Clock

Что касается России, то впервые переход на летнее время был осуществлён в 1917 году. Но в том же году был осуществлён переход на зимнее время. Затем было предпринято ещё несколько попыток наладить время, но все они, как считало правительство, были безуспешными.

Далее в 1930 году решили стрелки не тревожить, и все жили по декретному времени, которое является правильным с точки зрения деления на временные пояса. Но идея экономии ресурсов возникла вновь в 1981 году.

Как это делали раньше?

Есть ли какие-то правила перевода часов, обязательные для всех стран мира? Нет, таковых не имеется. Каждая страна устанавливает свои правила. Обычно переход на летнее время осуществляется весной, а на зимнее – осенью. Но вот конкретные числа для разных уголков мира разные.

Стоит отметить, что далеко не все страны переводят время. Лишь около трети осуществляют переход два раза в год. Остальные же не утруждают себя и живут так, как жили ранее, не заботясь об экономии.

В России переход на летнее время до недавнего времени осуществляли в последнее воскресенье марта. Переход на зимнее время производился в последнее воскресенье октября. Точно также действовали и на Украине. Примерно таким же образом действовали и в других странах, существовали лишь различия в датах.

Когда будем переводить часы в 2019 году: переход на летнее время, дата перевода стрелок на часах, правда или нет

Многие не могли запомнить, куда именно и когда нужно было переводить стрелки. Некоторые жители России, например, знали одну небольшую, но очень полезную хитрость, которая помогала быстро сориентироваться. Так, слово «осень» (осенью осуществлялся переход на зимнее время) начинается с буквы «О».

В это время года переводим стрелки обратно. Слово «обратно», как видим, тоже начинается с буквы «О». Теперь разбираемся с летним временем. Переход на него осуществляется весной. Первой буквой слова «весна» является «В». Стрелки переводим вперёд. Слово «вперед» тоже начинается с «В».

Изменения

Законопроекты об отмене переходов создавались и рассматривались не раз, но каждый раз они отклонялись. В России так было до 2011 года. 8 февраля этого года Дмитрий Медведев, который на тот момент являлся президентом Российской Федерации, дал правительству поручение о прекращении перевода стрелок и переходов с летнего времени на зимнее и обратно.

Был подготовлен соответствующий закон, который вступил в силу с 6 августа 2011 года. Таким образом, переход на летнее время был осуществлён 27 марта того года, и он был последним. И это привело к тому, что в России время отличается от поясного на 1 час (в некоторых регионах на два часа).

Когда будем переводить часы в 2019 году: переход на летнее время, дата перевода стрелок на часах, правда или нет

На Украине тоже осуществлялись попытки отмены переходов. В том же 2011 году народные депутаты предложили отменить перевод часов. Верховная Рада приняла соответствующее постановление, но отменила его действие в том же году.

С одной стороны, отмена переходов – это очень удобно, ведь не нужно вспоминать, когда переводят время на зимнее, а потом на летнее. Но большая часть населения Российской Федерации относится к среднему классу. Рабочие люди вынуждены просыпаться рано. И при нынешнем исчислении каждое утро зимы невероятно тёмное.

А организм человека – уникальная система. Биологические часы работают таким образом, что в тёмное время суток все системы функционируют замедленно. Так что многие выразили недовольство. К Владимиру Владимировичу Путину, который на данный момент является президентом страны, не раз обращались те, кто высказывался за переход на нормальное поясное время, то есть зимнее.

Поправки планировалось внести уже в 2013 году, но из-за запланированной Олимпиады это не получилось. Дело в том, что если бы был осуществлён переход, то пришлось бы менять программу, что повлекло бы огромные штрафы за неустойки.

А что сейчас?

Президент России учёл мнение большинства (около 50% опрошенных сообщили, что в связи с переходом на летнее время из состояние ухудшилось) и решил внести поправки. 21 июля нынешнего года он подписал и одобрил закон «Об исчислении времени», согласно которому фактически будет отменено летнее время, по которому все живут на данный момент.

Так, 26 октября 2014 года в большинстве регионов Российской Федерации стрелки будут переведены на час назад. В некоторых регионах такого перехода не будет, так как там время итак соответствует поясному. А в Магаданской области и Забайкальском крае будет осуществлён перевод на 2 часа.

На Украине тоже решили изменить исчисление. Но там будут жить по летнему времени. В последнее воскресенье марта 2014 года все переведут стрелки часов на час вперёд. После этого никаких манипуляций с часами осуществляться не будет. Какого числа всё это нужно будет сделать? В ночь с 29 на 30 марта.

Остаётся лишь пожелать всем хорошего самочувствия. И пусть оно не зависит от времени!

Источник