Китайский Новый год 2019 начинается 5 февраля и заканчивается 20 февраля | Свежие Новости Сегодня

413

 Новый год мы уже отпраздновали дважды – по современному календарю и по старому стилю, осталось встретить Новый год по китайскому календарю.2019 год — год Желтой Земляной Cвиньи, а в права она по факту еще не вступила. Китай прекрасен в любое время года, но самые невероятные события в нем происходят в канун Китайского Нового года, который считается главным праздником в стране. Конечно азиатские жители также отмечают Новый год с 31 декабря на 1 января, но относятся в данному празднику достаточно прохладно. Настоящие гулянья в Китае начинают именно в Китайский Новый год. Когда же он будет отмечаться в 2019 году?

Какого числа будет отмечаться Китайский Новый год 2019?

Содержание

  • Какого числа будет отмечаться Китайский Новый год 2019?
  • Когда начинается и заканчивается Китайский Новый год 2019?
  • Традиции празднования Китайского Нового года 2019
  • Когда китайский Новый год в 2019 году, какого числа: как готовятся?

Китайский Новый год — необычный праздник, потому что в отличие от привычного нам Нового года не имеет устоявшейся даты. Подобно православной Пасхе жители Поднебесной ежегодно высчитывают дату празднования Китайского Нового года.Специально для этого знающие люди обращаются к лунному календарю, однако обычному человеку нет нужды прибегать к сложным формулам, ведь даты празднования можно найти в Сети.Так, в 2019 году Китайский Новый год будет отмечаться в ночь с 4 на 5 февраля. Именно в эту ночь бразды правления официально перейдут от Собаки к Свинье.Данное животное крайне популярное в Поднебесной, служит символом счастья и богатства в семье. Существует легенда, согласно которой место Свиньи должен был занять кот, но по странному стечению обстоятельств Верховному правителю пришлось резко менять свое решение и выбор чисто случайно пал на Свинью.Свинья считается 12 животным в двенадцатигодичном цикле. Именно на ее плечах лежит тяжелая миссия закрывать полный цикл. 2019 год будет иметь массу плюсов по восточному календарю, ведь Свинья — домашнее животное, которое может помочь наладить личную жизнь. Вместе с этим Свинка может помочь с финансами и работой. Самое главное — не лениться и идти к своей цели.

Когда начинается и заканчивается Китайский Новый год 2019?

Китай — народ, который любит погулять на славу, поэтому наш Новый год даже близко не стоит с теми празднованиями, которые ежегодно разворачиваются в Китае. В Российской Федерации в честь Нового года обычно дается неделя каникул, но в Китае само празднования длиться 15 дней. На протяжении всех 15 дней китайцы имеют право не работать и развлекаться на славу.Все празднования в Китае проходят по дням. За 15 дней жители Поднебесной успевают посетить родственников, раздарить всем подарки, посидеть просто с семьей, помянуть родственников и конечно же погулять на масштабном фестивале. Стоит отметить, что в Китае даже Новый год связан с легендой, которая объясняет почему Новый год принято отмечать в красных тонах.Согласно мифу, в первый день нового года китайцы прячутся от страшного чудовища Неня. Он приходит в первый день праздника, что съесть скот, припасы, а иногда и жителей. Чтобы защититься от зверя в Китае принято класть на порог еду. Причем чем больше еды, тем добрее будет зверь. После того как Нень наесться, он не будет нападать в течение года.

В легенде говорится, что однажды Нень испугался ребенка в красной одежде и китайцы решили, что он боится красного цвета, поэтому начали наряжаться в красные наряды в честь праздника. В Новый год принято зажигать красные фонари, надевать красную одежду и украшать дома и улицы в красных тонах.

Традиции празднования Китайского Нового года 2019

В первую очередь Новый год в Китае считается семейным праздником и носит название «встреча после разлуки». В Новый год все семьи в Китае стремятся отметить праздник вместе и собраться за одним столом. Также считается, что за столом присутствуют и умершие родственники, поэтому принято готовить угощения и для них.Все остальные дни китайцы проводят навещая родственников и друзей, даря им подарки, сладости и другие угощения. Также китайцы принимают гостей у себя и просто веселятся. Несколько дней Нового года в Китае посвящены различным богам. Так, принято почитать Бога огня и в честь него сжигать бумажное пугало. Принято благодарить Бога за создание вселенной и жизнь, которую он даровал.Последний день Нового года особенный для китайцев — тогда принято запускать в небо фонарики с желаниями. К запуску фонариков начинают готовиться за несколько дней и это действительно невероятное зрелище. Ночью, 15 дня. в небе появляются миллионы фонариков, которые окрашивают небеса в цвета дня.Новый год в Китае считается одновременно и праздников жизни, и праздником заступления нового животного «на престол», и праздником семьи. Ежегодно миллионы туристов спешат посетить Поднебесную в канун Нового года, чтобы прочувствовать всю атмосферу волшебного праздника.

Когда китайский Новый год в 2019 году, какого числа: как готовятся?

Вокруг китайского Нового года существует огромное количество легенд и традиций.По местным поверьям, в первый день этого праздника по Земле бродит мифическое чудовище Нянь. Слово переводится как «Год». От него все жители страны стараются спрятаться и создают условия, чтобы отпугнуть его от своих жилищ. Он поедает скот и урожай, а заодно может прихватить и несколько жителей страны. Перед этим днем китайцы по-особенному украшают свои дома. Вокруг дверей наклеиваются причудливые узоры и надписи красного цвета. В них содержатся добрые пожелания на весь следующий год. Кроме того, повсюду развешиваются красные фонари. Они стали символом праздника. В новогодних декорациях преобладает красный цвет, так как существует легенда, что однажды чудовище увидело мальчика в красных одеждах и очень его испугалось. С тех пор в Поднебесной этот цвет стал цветом защиты.Готовясь к празднику, китайцы проводят большую уборку в доме и избавляются от старых и ненужных вещей. Выбрасывая их, они выбрасывают из дома все горести и неудачу.Особенно чистыми должны быть окна жилищ, через них дом заполнится в праздник положительной энергией, которая принесет благополучие, достаток и мир.