Карантин в Саратове февраль 2019: продлили или нет, до какого числа, когда идти в школу, новости

605

В Саратове с завтрашнего дня, 19 февраля, заканчивается карантин во всех школах — ребята возвращаются за парты после двухнедельного перерыва. Эпидемия в регионе пошла на спад, но может вернуться, если граждане потеряют бдительность, и не будут с той же тщательностью следить за собственной безопасностью.

Школы Саратова закрыли на карантин еще 5 февраля. После продлили дополнительный отдых для детей еще на неделю ввиду высокого уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, Сейчас школы вновь открываются ввиду стабилизации опасной ля здоровья и жизни детей ситуации.

Саратов карантин в 2019 — когда в школу

На занятия по ранее установленному расписанию школьники выйдут со вторника, 19 февраля. Информация об этом размещена сайте администрации города. Отмечается, что эпидемиологическая ситуация в регионе пришла в норму — количество заболевших снижается, обошлось без летальных исходов.

На занятия не стоит приходить только учащимся первых классов — у малышей начались дополнительные зимние каникулы, которые продлятся еще неделю. Отменять их ввиду двухнедельного предыдущего отдыха не стали в целях профилактики.

Отметим, то санитарные врачи не дают радостных прогнозов по поводу окончания эпидемиологического сезона — по данным Роспотребнадзора, сложной обстановка ввиду распространения гриппа и ОРВИ будет оставаться до конца марта и даже в начале апреля нынешнего года. Так что школьникам, вероятно, грозит еще один карантин, в следующем месяце. Правда, заменить в итоге он может весенние каникулы, которые в России намечены на последнюю неделю марта.

Грипп и ОРВИ в Саратове и области в 2019 — эпидемия или нет, профилактика и лечение

Тяжелая ситуация ввиду быстрого распространения вирусов в регионе сохранялась на протяжении фактически трех недель — эпидемия пришла в Саратов в конце января и только начала отступать.

Как и в других регионах страны, основные вирусы, угрожающие здоровью и жизни граждан — свиной грипп и грипп гонконгский. Эпидемиологический порог в регионе сейчас превышен не критично за счет ранее заболевших граждан.

Население города и региона призывают не терять бдительность — культурно-массовые мероприятия так и остаются под запретом ввиду карантинных ограничений.

Секции и кружки для детей начинают свою работу. Родителей призывают беречь здоровье своих детей, а также думать и о чужих детях — не стоит ребенка в случае болезни выводить в общество. Только совместными стараниями и работой каждого отдельного жителя города можно остановить распространение эпидемии.

Жителям советуют не оканчивать пока «масочный» режим во время пребывания в местах скопления людей, особенно в транспорте и в торговых сетях, в закрытых помещениях. Также не стоит забывать о личной гигиене — мойте руки после походов на улицу, промывайте нос солевым раствором. Стоит тщательно следить за питанием — в период эпидемии организму нужны дополнительные защитные силы в виде витаминов, в частности, витамина С.

Как отличить грипп от простуды

В период гриппа и ОРВИ многие паникуют, наблюдая у себя или у своих близких простудные симптомы — все наслышаны о смертельной опасности, которую несут «современные» штаммы гриппа. При этом медики успокаивают — вирус можно победить с легкостью, если правильно лечиться начать вовремя. Именно поэтому при первых симптомах заболевших призывают обращаться к медикам — самолечение во время гриппа и простуды недопустимы.

Симптомы гриппа мало отличаются от простудных — выявить опасную болезнь может только лабораторный анализ крови. В то же время нельзя не отметить, что грипп никогда не проходит без повышения температуры тела до критических отметок в 39-40 градусов. Обычно не спадает температура на протяжении нескольких суток, а то и дольше при неправильном лечении. Также медики говорят о том, что во время гриппа, в отличие от простуды, пациенты зачастую не чихают — насморк и кашель наблюдаются, а вот привычный свербеж в носу напрочь отсутствует.

Помните, что ваше здоровье является целиком и полностью зоной именно вашей ответственности.

Источник