Какой грипп сейчас в России: первые симптомы и признаки гриппа

738

Грипп – тяжелый инфекционный процесс, характеризующийся стремительным развитием, быстрым распространением и частой мутацией возбудителя. В 2019 году активизировались сразу четыре штамма вирусов — «Мичиган», «Гонконг», «Колорадо» и «Пхукет».

Эти микробы поражают организм человека в короткие сроки и часто вызывают развитие тяжелых осложнений. Вспышки гриппа уже зафиксированы в 23 регионах России, но пик заболеваемости ожидается к концу февраля. Эпидемиологи прогнозируют: к последней неделе месяца произойдет резкое увеличение количества больных лиц.

Эпидемия гриппа ежегодно начинается примерно в одно и то же время. Обычно это конец осени или начало зимы. С ноября месяца число пациентов с ОРВИ в стационарах существенно увеличивается. В декабре и январе инфекция продолжает быстро распространяться. Продолжительность эпидемического периода невозможно определить заранее, поскольку она зависит от совокупности разнообразных факторов. В феврале обстановка по гриппу всегда нестабильна.

Россияне напуганы последними новостями о ситуации с заболеваемостью в стране в 2019 году: сегодня «ходит» грипп, к тому же у граждан диагностируют пневмонию. Болезнь может проявиться по-разному, может протекать с осложнениями.

Медики рассказали, каким сейчас гриппом болеют россияне. Также они перечислили основные симптомы и поделились советами эффективного лечения.

Какой грипп сейчас ходит в России

В России в 2019 году опасность представляет грипп 3-х типов – А, В, С:

А: им болеет и человек, и животное. Может вызвать лихорадку, привести к осложнениям, к пневмонии, например. Если пренебречь профилактикой и правильным лечением, может быть летальный исход.

В: заболеть им может только человек. Он не так опасен, как А, перенести его легче, но также чреват осложнениями. Часто приводит к эпидемии.

С: редкий тип, слабый, не представляет опасности.

Сегодня в стране «ходит» грипп A(H3N2) и A(H1N1).

Симптомы и лечение гриппа 2019 года

К основным симптомам гриппа относят:

  1. кратковременный инкубационный период: болезнь быстро развивается;
  2. резко повышается температура тела;
  3. повышается чувствительность к свету;
  4. болят мышцы, суставы, голова;
  5. кашель с болью в груди;
  6. рвота с поносом и тошнотой (редко).

Лечение гриппа должно быть своевременным: важно сразу обратиться к врачу, ни в коем случае не лечиться самому. Эффективными препаратами являются «Осельтамивир», «Тамифлю». Чтобы не заболеть, нужно вести здоровый образ жизни.

Новые штаммы гриппа в 2019 году

Наиболее опасными штаммами, до сих пор остаются штамм A(H1N1) и штамм A(H3N2).

О штамме A(H1N1) хочется сказать отдельно. Почему мы обратили внимание именно на него?

Важно! Штамм (H1N1) в настоящий момент самый распространенный подтип вируса А. Имеет невероятную способность к различным мутациям и крайне агрессивен.

Достаточно вспомнить пандемию Испанского гриппа (в народе Испанки) в 1918 году, унесшую за 18 месяцев по средним подсчетам от 50 до 100 млн. человек.

В 2009 году штамм А(H1N1/09), мутация известного нам A(H1N1), стали причиной пандемии, окрещенный СМИ «эпидемией свиного гриппа».

Симптомы вируса А(H1N1/09) при появлении которых, больного незамедлительно нужно доставить в ближайшее лечебное учреждение:

• частое, затрудненное дыхание;

• предобморочное состояние или наоборот, крайнее возбуждение;

• больной дезориентирован, наблюдается спутанность сознания;

• головокружение, тошнота;

• отказ от приема жидкостей;

• боль в груди и животе.

Новый грипп, выявленный в 2009 году, опасен тем, что при поражении им организма, без должного медицинского ответа, болезнь может развиться в прогрессивную вирусную пневмонию, не чувствительную к антибиотикам. В этом случае человек погибает в течение 24 часов после начала развития осложнения.

Факт! В настоящий момент медицинских препаратов, способных эффективно бороться с прогрессивной вирусной пневмонией, нет.

Мутирует ли A(H1N1) в новые штаммы гриппа в 2019 году? Вирус изучается, за его поведением следят тысячи лабораторий по всему миру. Однако дать точный ответ на этот вопрос эпидемиологи пока не могут.

Грипп в России 2019 последние новости

Число регионов России, где заболеваемость гриппом и ОРВИ превышена, увеличилось с 13 до 23, при этом превышение недельных эпидпорогов составило от 60% до более чем 100%, заявила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишут РИА Новости.

«В Российской Федерации на четвёртой неделе 2019 года отмечается рост географического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом и рост активности циркуляции вирусов гриппа», — отметила Попова.

«По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в 23 субъектах Российской Федерации, напомню, что на прошлой неделе это были 13 субъектов», — заявила она.

Собеседница агентства отметила, что самые высокие показатели заболеваемости в Республике Горный Алтай, Свердловской области, Республике Саха (Якутия), Еврейской Автономной области, Республике Бурятия, в Алтайском крае — там превышение порогов составляет от 60% до более чем 100%.

Также, по словам Поповой, наиболее активно в эпидемический процесс вовлечены дети из школ и садов: возрастных групп 3-6 лет и 7-14 лет.

«Среди детей в возрасте до 2 лет превышение регистрируется в 7 субъектах Российской Федерации, от 3 до 6 лет – в 17, и от 7 до 14, то есть среди школьников, в 21 субъекте Российской Федерации. Среди взрослых – в 17 субъектах Российской Федерации. Это говорит об эпидемическом подъеме, пришедшем в нашу страну», — заявила Попова.

По её словам, на сегодняшний день преимущественно выявляются вирусы гриппа AH1N1 пандемического варианта 2009 года — это 35% в структуре положительных находок, также вирусы гриппа AH3N2 – 27%, удельный вес вирусов гриппа B — невелик (менее 1%).

По словам Поповой, за прошедшую неделю проведено почти 80 тысяч исследований в случаях тяжелого течения болезни с признаками ОРВИ.

«И суммарный удельный вес всех вирусов гриппа в общем пейзаже циркулирующих вирусов на сегодняшний день составляет 68,9% от числа положительных находок, и это как раз свидетельствует о продолжающемся росте удельного веса гриппа», — подчеркнула Попова.

Попова сообщила, что за прошедшую неделю продолжал регистрироваться рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в странах северного полушария, также сейчас отмечается растущая активность вирусов гриппа.Какой грипп сейчас в России: первые симптомы и признаки гриппа

Грипп в 2019 году — это эпидемия новых штаммов вируса, которые уже мутировали с прошлых лет. Из-за этой мутации появляются бактерии, которые поражают организм человека в короткие сроки, с тяжелыми осложнениями и длительным периодом выздоровления.

  • Основной пик эпидемии приходится на зимний период.
  • Но уже осенью следует быть осторожным и проводить профилактические мероприятия, хотя это может и не помочь.
  • Как лечить грипп в 2019 году и какие основные симптомы заболевания в этом году? Ответы на эти и другие вопросы ищите ниже.

Какой сейчас ходит вирус: штаммы гриппа 2019

Симптоматика гриппа 2019
Какой грипп сейчас в России: первые симптомы и признаки гриппа

По прогнозированию бактериологов, в этом сезоне люди будут страдать от нового вида гриппа, который будет включать в себя также штаммы известных ранее вирусов:  «Брисбен», «Мичиган» и «Гонконг». Ученые прогнозируют настоящую эпидемию. Не заразиться этим вирусом будет сложно, так как бактерии мутировали и вирус превратился в опасный и непредсказуемый штамм. В данное время пока существуют такие распространенные штаммы гриппозного заболевания:

  • Грипп А — опасная бактерия. Передается от больного организма здоровому. Заболеть может даже ваш домашний друг — кошка, собака и другие. Этот вид гриппа успешно мутирует уже много лет и становится устойчивым к медикаментозным препаратам.
  • H1N1 (свиной грипп) — 9 лет назад этот вирус вызвал целую эпидемию. Осложнения проявляются почти в каждом случае, и поражаются легкие и бронхи.
  • H5N1 (птичий грипп) — опасен этот вирус тем, что смертность наступает в 70% случаев. Мутация вируса продолжается, поэтому он становится все более устойчивым к лекарствам.
  • Грипп В — эта вирусная бактерия не так опасна, как птичий или свиной штаммы. Он почти не подвержен мутации, легко переносится и поддается лечению.
  • Грипп С — таким вирусом заражаются единицы, поэтому риск развития эпидемии минимальный. Протекает без симптомов и в легкой форме.

Сейчас, в осеннее время, эпидемии гриппа еще нет, но встречаются единичные случаи заболевания. Болезнь если и прогрессирует, то без осложнений и острых симптомов. С наступлением холодов картина изменится. Поэтому нужно знать про симптомы вируса, как с ним бороться и существует ли профилактика. Об этом читайте ниже.

Симптомы гриппа 2019 у взрослых и детей сегодня

Сильный насморк при гриппе 2019
Какой грипп сейчас в России: первые симптомы и признаки гриппа

Проявление вируса в этом году напрямую будет зависеть от того, какой штамм будет прогрессировать больше. У каждого вида гриппа есть инкубационный период, когда заболевания только начинает себя проявлять. На этом этапе важно начать лечение и тогда можно избежать осложнение и неприятных последствий. Инкубационный период длится обычно от 2-х до 4-х дней.

Почти всегда симптомы заражения вирусом гриппа у взрослых и детей схожи:

  • Детский организм сложнее переносит заболевание из-за еще не до конца развитого иммунитета.
  • Организм человека преклонного возраста в силу возраста уже ослаблен и ему труднее бороться с бактериями.
  • Если взрослый человек средних лет может перенести грипп «на ногах», то ребенок или старик будут лежать в постели, не вставая из-за нехватки сил бороться с сильной бактериальной интоксикацией.

Когда бактерия гриппа попадает внутрь человека, симптомы будут такими:

  • Высокая температура тела, лихорадка.
  • Болезненные ощущения в мышцах, ломота в суставах.
  • Слабость, озноб.
  • Головокружение, головные боли, повышение артериального давления.
  • Тошнота, рвота, отсутствие аппетита.

Следует знать: Если эти симптомы не проходят в течение недели, тогда предполагается наличие бактериального заражения. Может развиться пневмония, ангина и сложные сопутствующие заболевания, лечить которые намного труднее, чем сам вирус.

ПОМНИТЕ: При появлении первой симптоматики сразу обращайтесь к доктору, чтобы не допустить развитие обострений!

Формы гриппа в 2019 году и их симптомы

Высокая температура — основной симптом гриппа разных форм
Какой грипп сейчас в России: первые симптомы и признаки гриппа

Существует 4 формы гриппа, отличающиеся между собой клиникой:

  • Легкая — температура тела не повышается выше 38 градусов, наблюдается снижение аппетита и чуть заметные головные боли.
  • Средней тяжести — температура тела стабильно держится в течение 3-х дней, но не превышает отметки 39 градусов. Развитие вируса такой формы сопровождается с отеком слизистой носа, болью в горле и сухим кашлем.
  • Тяжелая — температура тела до 40 градусов, лихорадка, тошнота, головные боли.
  • Гипертоксическая — опасность гриппа этой формы заключается в том, что заболевание развивается очень быстро с появлением сильного насморка, головных болей, кашлем. Может даже появиться кровотечения из носа, рвота или просто держится тошнотворное состояние, гиперемия лица.

Следует знать: При некоторых видах гриппа может появиться даже расстройство ЖКТ, например, длительная диарея.

Необходимо незамедлительно вызывать врача на дом или скорую помощь, если присутствуют такие симптомы:

  • Отдышка.
  • Температура 40 градусов, которая держится в течение трех или четырех дней.
  • Сильная головная боль.
  • Красные пятна, прыщики на кожном покрове.
  • Судороги.

В 2019 году каждый из вирусов гриппа будет проявлять себя у каждого человека индивидуально. Большую роль играет иммунитет человека. Подвержены риску развития обострений люди с хроническими недугами в легких, сердце и сосудах.

В группе риска заражения тем или иным вирусом находятся дети, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, старики, медицинские работники.

Новый грипп — с температурой, без температуры, кишечный, птичий, свиной, гонконгский грипп: лечение, последние новости

Плохое самочувствие при гриппе 2019
Какой грипп сейчас в России: первые симптомы и признаки гриппа

Грипп, как и многие другие вирусы, передается воздушно-капельным путем. По прогнозированию бактериологов, в 2018 году и начале 2019 года, за короткий период времени будет поражено большое количество людей.

  • Человек будет ощущать на себе все симптомы гриппозного заболевания, кроме одного самого важного — повышение температуры.
  • Новый вирус — это бактериальное заражение организма, которое будет протекать без температуры.
  • Хотя детский организм и организм людей постарше может реагировать именно с повышением температуры.

Последние новости: Какой это будет вирус — кишечный, птичий, свиной или гонконгский грипп, еще неизвестно. Но уже бактериологи говорят, что вирусное заражение будет протекать без температуры, особенно, у взрослых людей — молодых и средних лет с хорошим иммунитетом.

У нового вируса налицо будут такие симптомы:

  • Першение в горле
  • Осипший голос
  • Сильный кашель
  • Слабость, разбитость
  • Заложенность носа
  • Головные боли

Уже при появлении первых симптомов следует сразу же начинать лечение, чтобы избежать обострений. Обязательно нужно принимать противовирусные препараты: Кагоцел, Арбидол, Циклоферон и другие.

Когда появляются первые признаки осложнений, доктора назначают антибактериальные препараты:

Антибактериальные препараты, которые назначаются при гриппе 2019
Какой грипп сейчас в России: первые симптомы и признаки гриппа

Как отличить ОРВИ от гриппа 2019?

Отличительные особенности вируса и обычной простуды

Гриппозную болезнь легко спутать с обычной простудой, так как симптомы почти похожи. Грипп появляется в результате проникновения в организм риновируса. Простуда — это небольшое воспаление слизистых оболочек носа и горла без осложнений. Вирус чаще развивается зимой, так как он активен в холодное время года. Чтобы отличить вирус от ОРВИ, следует уделять внимание деталям:

Симптомы Грипп ОРВИ
Первые симптомы Первые симптомы вируса заметны сразу после заражения. Резко начинает болеть голова, горло. Появляется насморк, слабость. Неправильное лечение может привести к осложнениям и даже летальному исходу. При простуде первые симптомы появляются постепенно нарастающим характером и спустя несколько после лечения дней проходят.
Что характерно для заболеваний Сильный кашель, боли в горле и груди. Легкий кашель, першение и небольшой насморк.
Боли в голове: виски, затылок, лобная часть Мигрень Легкая боль
Вялость Сильный дискомфорт Легкая разбитость
Мышечные боли Сильно проявляются именно при гриппе Почти нет
Неприятные ощущения в глазных яблоках, слезотечение Такая симптоматика возникает из-за отравления организма бактериями Почти нет
Сроки лечения Длительное с осложнениями Исчезает в течение недели, без осложнений
Какой грипп сейчас в России: первые симптомы и признаки гриппа

Обычно уже на 2-3-й день становится понятно — грипп у человека или обычная простуда. В зимний период лучше уже в первый день заболевания начинать принимать противовирусные препараты, чтобы не допустить развитие осложнений, ведь в организме уже могут прогрессировать опасные вирусные бактерии.

Помните: Любое лекарство должен назначать только доктор. Врачи знают про эпидемиологическую обстановку и на основании этого, ставят предварительный диагноз, прописывая лечение.

Профилактика гриппа в 2019 году

Прививка от гриппа 2019 — лучшая профилактика

Основным и действенным способом профилактики является вакцинация. Но прививку нужно сделать не позднее октября, иначе антитела не успеют развиться в организме и человек зимой все равно заболеет. Кроме этого можно повысить защитные силы организма:

  • Принимать витамины с микроэлементами.
  • Соблюдать правила гигиены: мыть руки с мылом после похода на улицу, перед едой и так далее.
  • Вести здоровый образ жизни: делать утреннюю гимнастику или заниматься другой физической нагрузкой, много гулять на свежем воздухе, правильно питаться.
  • Ночной сон должен составлять не менее 7-8 часов. 
  • Улучшить психоэмоциональный фон, не нервничать по пустякам.
  • Свести на минимум контакты с зараженными людьми. 
  • Отказаться от вредных привычек. 

Грипп 2019 — это новый вирус, который мутировал за многие годы. Болезнь опасная и несет угрозу людям со слабым иммунитетом. Но все-таки осложнений и неприятных последствий можно избежать, если своевременно, уже при появлении первых симптомов, обратиться за помощью к врачам и начать лечение. Будьте здоровы!

Видео: об эпидемической ситуации по гриппу