Какой сегодня праздник 2 августа 2019: церковный праздник Ильин день отмечают в России

577

Share Tweet Share Share Email CommentsКакой сегодня праздник 2 августа 2019: церковный праздник Ильин день отмечают в России

Сегодня, 2 августа 2019, также празднуют День ВДВ (День Воздушно-десантных войск), День рождения почтового ящика и другие события.

Какой сегодня праздник 2 августа 2019: отмечается церковный праздник Ильин день

2 августа 2019 года отмечается Ильин день. 

Это народно-христианский праздник. Он заменил языческое торжество, посвященное богу-громовержцу Перуну. Православная Церковь в этот день почитает память святого пророка Илии.

Какой сегодня праздник 2 августа 2019: церковный праздник Ильин день отмечают в России

Илия – библейский пророк, который жил в IX веке до н.э. в Израильском царстве. С ранних лет он посвятил себя служению Единому Богу.

Пророк Илия жил в пустыне, проводил время в молитве и посте. Он боролся против язычества и поклонения идолам. Пророк ивжнтхх уличил царя Ахаву и его жену Иезавель в культе Ваалу и Астарте. Илия наслал на Израильское царство трехлетнюю засуху и голод, которые закончились лишь после того, когда жрецов языческих божеств казнили.

После смерти жрецов Иезавель решила отомстить Илии и подвергла его гонению. Пророк поселился на горе Хорив, где взял в ученики Елисея. Елисей стал свидетелем вознесения на небо живого Илии в огненной колеснице, запряженной лошадьми.

В День Ильи лето заканчивается.

По приметам, дождливый день – в году будет мало пожаров.

Сильный гром 2 августа – на протяжении года будет часто болеть голова.

Если в Ильин день попасть под дождь, то весь год будет крепкое здоровье.

День ВДВ (День Воздушно-десантных войск)

В России в 2019 году День ВДВ отмечается 2 августа.

Какой сегодня праздник 2 августа 2019: церковный праздник Ильин день отмечают в России

Праздник приурочен ко дню рождения десантных войск 2.08.1930.

Памятная дата берет начало 2 августа 1930 года, когда десантное подразделение осуществило высадку с самолета для выполнения боевой задачи. Это событие считается днем рождения десантных войск, которые через год начали активно формироваться и внедряться в Красную Армию СССР. Первое время они относились к военно-воздушным войскам, затем – к сухопутным.

День рождения почтового ящика

В мире День рождения почтового ящика принято отмечать 2 августа – в день установки этого устройства на улицах Лондона в 1858 году.

Еще в XVI веке моряки использовали каменный ящик на мысе Доброй Надежды в качестве почтового. Одни путешественники оставляли там письма на пути в Индию из Европы, а следующие обратно – забирали их. Сегодня этот камень является символом почтовой связи и хранится в музее Кейптауна. В XVII веке австрийские почтальоны начали носить на плече сумку, которую использовали для тех же целей, что и ящик.

Первый почтовый ящик был установлен в Вене в 1785 году. В России они появились в 1848 г. 1 декабря того же года было принято решение устанавливать их не только в почтовых отделениях, но и возле торговых лавок (для удобства). Эта дата считается официальным Днем рождения почтового ящика в России. Правда, конструкция была неудобной. Он легко открывался, и корреспонденция часто терялась вместе с самим хранилищем.

Следующим эволюционным этапом стало использование чугунных почтоприемников. Они весили более 40 кг, поэтому вскоре их сменили железные ящики. Наконец, благодаря конструктору Шаборову, в 1910 году в России появились специальные конструкции с донной открывающейся дверцей, которые используются и до настоящего времени.

Кто празднует именины 2 августа 2019? 

Леонтий, Кузьма, Илья, Константин, Алексей, Александр, Ефим, Иван, Георгий, Афанасий, Тихон, Федор, Петр, Николай, Сергей.

Что произошло 2 августа 2019 в истории?

  • 1930 год – На учениях Московского военного округа был впервые высажен воздушный десант в СССР
  • 1933 год – Завершено строительство Беломорско-Балтийского канала
  • 1946 год – Основана Всемирная федерация ассоциаций содействий ООН (ВФАСООН)

Кто родился 2 августа 2019 из знаменитостей?

  • Энн Дворак 1912 год – американская киноактриса
  • Мирна Лой 1905 год – американская актриса
  • Георгий Мовсесян 1945 год – советский и российский композитор-песенник
  • Леонид Линник 1930 год – доктор медицинских наук, офтальмолог
  • Самуэл ван Хогстратен 1627 год – голландский художник, график.

Какой сегодня праздник 2 августа 2019: церковный праздник Ильин день отмечают в России