Какой сегодня праздник 15 августа 2019: церковный праздник Степан Сеновал отмечают в России

474

Share Tweet Share Share Email CommentsКакой сегодня праздник 15 августа 2019: церковный праздник Степан Сеновал отмечают в России

Сегодня, 15 августа 2019, также празднуют День археолога, День памяти Виктора Цоя и другие события.

Какой сегодня праздник 15 августа 2019: отмечается церковный праздник Степан Сеновал

15 августаСтепан Сеновал отмечается 15 августа 2019 года (2 августа по старому стилю). В этот день церковь отмечает перенесение в столицу Византии из Иерусалима мощей апостола от семидесяти Стефана. Это народный праздник встречи осени.

Какой сегодня праздник 15 августа 2019: церковный праздник Степан Сеновал отмечают в России

Святой блаженный Стефан был не только одним из семи помощников учеников Христа, но и первым человеком, принявшим мученическую смерть за христианскую веру. По преданию, он занимался ивжнтхх проповеднической деятельностью наравне с апостолами в Иерусалиме. За одну из проповедей был привлечен к суду и побит камнями (приблизительно в 33-36 году).

Имя Степан переиначили наши предки с имени Стефан. А слово «Сеновал» прибавилось к названию праздника потому, что данная пора – время сенокоса.

Какая погода днем, такой она будет в сентябре.

Какая погода на Степана, такими и следующие 6 недель будут.

Пауки плетут маленькие сети – скоро будет ветрено.

День археолога в России

День археолога в России справляется ежегодно 15 августа. 

Существует несколько версий появления Дня археолога. Их истинность, возможно, установят будущие раскопки. Ходит легенда о том, что в советские довоенные времена, при проведении изысканий в Новгороде, археологи решили устроить праздник в свою честь.

Руководителю экспедиции А. Арциховскому было заявлено, что 15 августа – день рождения Буцефала. Так звали коня Александра Македонского, прославленного в походах полководца. Именем животного назван город, озеро и даже модель бронетранспортёра. Доподлинно неизвестно, когда появилось на свет парнокопытное. Предложение участников отметить дату было одобрено. Со временем обычай сохранился, а вымышленный повод оказался забытым.

По другой версии, мероприятия приурочены ко дню рождения выдающейся исследовательнице трипольской культуры – Татьяне Пассек. Её открытия стали переворотом в представлениях о быте племён, живших 5 тысячелетий назад между Днепром и Дунаем.

День памяти Виктора Цоя

Вряд ли сегодня найдется человек, который не знаком с творчеством группы «Кино» и ее легендарным исполнителем Виктором Цоем. Увы, жизнь столь талантливого музыканта оборвалась так спонтанно.

Какой сегодня праздник 15 августа 2019: церковный праздник Степан Сеновал отмечают в России

День памяти Виктора Цоя отмечают 15 августа, в годовщину его гибели в автомобильной катастрофе (15.08.1990 г.). В этот день многомиллионная аудитория поклонников творчества знаменитого советского рок-музыканта собирается в различных местах, связанных с его жизнью и творчеством, чтобы вспомнить своего кумира, исполняя его песни под гитару, а также зажечь поминальные свечи у памятной стены в его честь. На сегодняшний день такие объекты памяти существуют в России, Беларуси, Украине.

15 августа песни группы «Кино» звучат во многих дворах, школьных стадионах, концертных площадках, их транслируют по радио. Существует множество проектов, посвященных памяти В. Цоя. Например, музыкальная группа «Виктор» перезаписала альбом «Звезда по имени Солнце» в новом звучании, в ежегодных памятных концертах звучит новое живое исполнение песен музыканта популярными певцами и т.п.

День рождения телефонного приветствия "Алло"

15 августа отмечается такой интересный праздник как День рождения телефонного обращения «Алло».

Данному приветствию уже около 140 лет. Впервые его предложил использовать Томас Эдисон 15 августа 1877 года. По его мнению, приветствие «Hello» является лучшим из всех вариантов телефонного обращения, в чем он и пытался убедить президента телеграфной компании. Александр Белл (изобретатель телефона) предлагал в качестве обращения использовать слово «Ahoy» (приветственное обращение к прибывающим кораблям). Первый вариант прижился.

В русском исполнении обращение «Hello» превратилось в «Алло» и до настоящего времени остается наиболее популярным телефонным приветствием, хотя существуют и другие распространенные формы – «Да», «Слушаю» и пр.

Кто празднует именины 15 августа 2019? 

Тарас, Степан, Федор, Кирилл, Платон, Роман, Иван, Василий

Что произошло 15 августа 2019 в истории? 

  • 1534 год – В Париже основали Общество Иисуса, известное впоследствии как монашеский Орден иезуитов
  • 1723 год – Состоялось торжественное открытие летней резиденции русских императоров – Петергофа
  • 1810 год – Закончено строительство Вандомской колонны в Париже
  • 1877 год – Впервые предложено изобретателем Томасом Эдисоном использование для обращения по телефону слову «Хелоу» (Алло)
  • 1914 год – Через Панамский канал прошло первое судно
  • 1950 год – В Москве состоялся перенос памятника А.С. Пушкина с Тверского Бульвара на Страстную площадь

Кто родился 15 августа 2019 из знаменитостей?

  • Сурен Каспарян 1924 год – советский офицер, герой Советского Союза
  • Джанфранко Ферре 1944 год – итальнйский модельер
  • Микаэл Таривердиев 1931 год – советский и российский композитор, народный артист РСФСР
  • Георгий Гаранян 1934 год – советский и российский джазовый музыкант, композитор, дирижер, Народный артист Российской Федерации
  • Валентин Варламов 1934 год – советский летчик-испытатель
  • Вальтер Скотт 1771 год – английский поэт, прозаик и историк
  • Луи де Бройль 1892 год – французский физик, один из создателей квантовой механики, Нобелевский лауреат
  • Кармонтель 1717 год – французский поэт, художник и архитектор
  • Наполеон Первый Бонапарт 1769 год – французский полководец и государственный деятель.

Какой сегодня праздник 15 августа 2019: церковный праздник Степан Сеновал отмечают в России