Какой праздник сегодня, 19.12.2018: православный праздник сегодня, 19 декабря, какой божественный праздник сегодня | Свежие Новости Сегодня

451

Сегодняшний день, 19 декабря, является особенным в плане праздников. Дело в том, что на него выпадает сразу несколько праздников, речь о которых пойдет дальше. В России профессиональный праздник отмечают снабженцы. Церковным является следующий праздник: День святителя Николая Чудотворца. В свою очередь по народному календарю сегодня Никола Зимний.Какой праздник сегодня, 19.12.2018, в России: День снабженцаВ 2001 году компания Симплекс предложила ежегодно 19 декабря отмечать праздник — День снабженца и, конечно, нашла должную поддержку среди профессионалов. Забавно, что символом праздника стала золотая рыбка.Вероятно, инициаторы хотели показать, что снабженец в любом случае обеспечит материально-техническую базу своего предприятия, каких бы моральных и физических сил ему это ни стоило.И теперь снабженцы, а проще говоря, добытчики, стремятся оправдать свое звание, исполняя пожелания своего руководства. Вовремя достав нужные материалы, снабженец обеспечивает бесперебойную деятельность предприятия.Значение менеджера по закупкам в любой сфере деятельности переоценить невозможно, недаром 19 декабря стал Международным днем снабженца.Какой праздник церковный сегодня, 19 декабря: День святителя Николая ЧудотворцаСегодня, 19 декабря, православный мир отмечает один из важнейших праздников — день памяти святого Николая Чудотворца. Он является одним из самых почитаемых святых, скорым заступником и помощником.Многочисленные чудеса, которые творил Святой Николай молитвой, прославили его еще при жизни — например, спас Ликию от страшного голода.Чудотворец от верной смерти спас трех невинно осужденных мужчин — Святой просто придержал орудие убийства, которое палач занесен над головами несчастных, тем самым дав обвинителю возможность изменить решение.Чудотворец молитвой творил чудеса — выводил неправедно осужденных из тюремного заточения и помогал морякам, тонущим на суднах.Святой молитвой усмирил толпу, во время мятежа, вспыхнувшего во Фригии, и помог императорским воеводам конфликт разрешить мирным путем.

Молитвой Святой усмирял морскую стихию. Во время путешествия на Святую Землю, Николай Чудотворец предсказал, что грянет ураган, а корабль потонет, но его молитвы изменили коварные намерения природы.Трех дочерей обнищавшего старика Чудотворец спас от бесчестья. Святой Николай трижды подкидывал темной ночью кошельки с золотыми монетами в окно старика. Так он помог старику выдать замуж дочерей с приданым за достойных людей.Чудотворцу возносят молитвы в самых разных жизненных испытаниях. Люди утверждают, что Святой Николай на молитву верующих Святой откликается скоро. Просят Николая Чудотворца и о благополучии путешествующих.Молитвы возносят Николаю Чудотворцу об избавлении от голода, а также о замужестве дочерей, вспоминая, как Святой пожертвовал тайно дочерям разорившегося мужчины денег на приданое.Прославился Николай Чудотворец еще при жизни как заступник невинно осужденных, избавитель от напрасной смерти и умиротворитель враждующих.Зная какой силой обладает молитва к Николаю Чудотворцу, попросить Святого можно о любой помощи.Какой народный праздник сегодня, 19.12.2018: Никола ЗимнийНа Николу зимнего в деревнях всегда устраивались сельские никольщины (микольщины), это был мужской праздник. Старшие мужчины в семьях — большаки и старшие представители деревенских родов собирались вместе, вскладчину устраивали стол — приносили печеные женами пироги с рыбой, варили пиво из ячменя нового урожая и совместно обсуждали местные проблемы.Молодежь в эти дни уже активно готовилась к Святкам. Юноши и девушки подбирали избу для гуляний, запасали там дрова, а также собирали костюмы для святочных гуляний, подбирали песни и слова для представлений народных театров. В некоторых местах на Николу зимнего начиналось сватовство.Народ всегда ждал Никольский торг — ярмарку, где продавали излишки зерна. Там закупали и продукты для рождественского застолья.Народ в своем сознании иконописный образ святителя в митре связывал с зимним праздником Николая Чудотворца, Николой Зимним. Такие иконы так и называли «Никола в шапке», тогда как «Николу летнего» считали с непокрытой головой. Никаких церковных правил на этот счет нет.В народе считалось, что в этот день Никола-угодник спускается с небес на заснеженную землю и идет по земле русской, обходя её из конца в конец. Верующие уверены, что Никола в этот день проявляет особую заботу, не только прогоняет злых духов, но и «заколачивает в крыши гвозди» — скрепляет накрепко льдом, укрывает снегом – утепляет дома, «чтобы снеговая дранка не сорвалась, чтобы в печной трубе пело и гудело».