Какой праздник церковный сегодня, 23.07.2019: по православному календарю праздник сегодня, 23 июля

483

Share Tweet Share Share Email CommentsКакой праздник церковный сегодня, 23.07.2019: по православному календарю праздник сегодня, 23 июля

По церковному календарю, 23 июля поминают 45 мучеников, в том числе Леонтия, Маврикия, Даниила, Антония и Александра, пострадавших за веру в армянском городе Никополе во время царствования Ликиния (307-324), соправителя Константина Великого.

Ликиний, жестоко преследовавший христиан, издал указ предавать пыткам и смерти всех в своей восточной области, кто отказывался принести жертву языческим богам.

Более 40 исповедников, когда в Никополе начались преследования, добровольно явились к гонителям, чтобы принять мучения за веру. Последователей Христа возглавляли Леонтий, Антоний, Маврикий, Александр, Даниил, отличавшиеся добродетельной жизнью.

Лисий, наместник армянской области, перед которым предстали исповедники, удивленный мужеством и единодушием людей, добровольно обрекавших себя на мучения и смерть, старался убедить их отречься, но Святые были непреклонны.

Тогда, по приказу игемона, их стали бить камнями по лицу, а потом, заковав, бросили в темницу, где мученики радовались и пели псалмы.

Пытки исповедников возобновились на следующее утро, после повторного отказа отречься, а в полночь, когда Святые пели псалмы, им явился Ангел и объявил, что их подвиг близится к концу.

Два стража – Вирилад и Меней, видевшие происходившее, уверовали в Спасителя. На третий день, после жестоких пыток, мучеников сожгли, а кости бросили в реку. Произошло это примерно в 318-м.

По православному календарю, 23 июля поминают мученика Аполлония, пострадавшего за веру во время царствования Декия (249-251) или Валериана (253-259).

Родился будущий Святой в городе Сард, расположенном в Лидии (Малая Азия). Аполлония схватили в Иконии (город в Турции), когда он объявил себя христианином. Его принуждали принести клятву именем императора. За отказ его долго пытали, а потом распяли.

Какой праздник церковный сегодня, 23.07.2019: по православному календарю праздник сегодня, 23 июля