Какой праздник церковный сегодня, 16.07.2019: праздник по церковному календарю сегодня, 16 июля

520

Share Tweet Share Share Email CommentsКакой праздник церковный сегодня, 16.07.2019: праздник по церковному календарю сегодня, 16 июля

По церковному календарю, 16 июля поминают преподобного Александра, жившего в Византийской империи в V веке.

Образование будущий Святой получил в Константинополе и некоторое время был военным. Затем, почувствовав, что призван к другому служению, оставив мир, отправился в Сирию, где принял постриг.

Получив благословение настоятеля жить отшельником в пустыне, он взял с собой только Евангелие и провел там много лет. Затем с проповедью отправился в город Едессу, где 30 лет был епископом и многих жителей обратил в христианство.

Тяга к уединенной жизни оказалась сильнее – он обосновался на пустынном берегу реки Евфрат. Вскоре к Александру стали приходить другие монахи – так возникла обитель, где он стал игуменом и ввел правило непрестанной благодарственной молитвы к Господу.

Иноки пели псалмы посменно каждый час, день и ночь, поэтому монастырь назвали “Неусыпающие”.

Монастырь с таким же уставом Александр основал через 20 лет близ Константинополя – преемником традиций стала Студийская обитель, духовный центр всей Восточной Римской империи. Устав Студитов позже лег в основу уставов первых монастырей на Руси.

По церковному календарю, 16 июля поминают мучеников Диомида, Евлампия, Асклипиодота и Голиндуху.

Диомид Кесарийский и другие мученики пострадали вместе с мучениками Иакинфом Римским, Феодотом и Феодотией в 108-м в Кесарии Каппадокийской.

Какой праздник церковный сегодня, 16.07.2019: праздник по церковному календарю сегодня, 16 июля