Какой праздник 4 августа в России и мире

489

Share Tweet Share Share Email Comments 43SHARESShareVkTweetOdnoklassniki

Какой праздник 4 августа в России и мире

Праздники 4 августа

4 августа в отмечается 4 праздника, в том числе 1 профессиональный.

День железнодорожника

День железнодорожника – профессиональный праздник всех работников железной дороги, вне зависимости от занимаемой должности, и вспомогательный персонал. Среди них проводники, машинисты, монтажники и ремонтники, их руководство, сотрудники вокзалов, трамвайных депо и метрополитенов. Праздник считают своим преподаватели и студенты профильных учебных заведений страны, а также их друзья, родственники, знакомые и близкие.

Какой праздник 4 августа в России и мире

В России в 2019 году День железнодорожника отмечается в первое воскресенье августа и выпадает на 4 августа. Торжество проходит на официальном уровне 39 раз.

Суть праздника: почтить труд работников железной дороги.

Ко Дню железнодорожника приурочивают официальные мероприятия и концерты, на которых отличившимся сотрудникам вручают грамоты и благодарности. Виновники торжества организовывают выезды на природу. Среди студентов профильных ВУЗов проводятся спартакиады.

Марьи добрый день

Изначально данный праздник был языческим и посвящался Марии-заступнице, хранительнице женщин. После прихода христианства на Русь церковь в этот день начала чтить память равноапостольной Марии Магдалины, мироносицы (несущей миро – благовонное масло). Попытка священников разделить эти два события не увенчалась успехом.

Народный праздник Марьи добрый день отмечается 4 августа 2019 года (по старому стилю – 22 июля) и является официальным религиозным событием в России.

Какой праздник 4 августа в России и мире

Мария Магдалина была одной из самых верных и преданных учениц Христа. Она походила родом из Магдалы (галилейский город), вела распутную жизнь и была бесноватой. После Божественного исцеления всецело доверила свою жизнь в руки Господа и бесстрашно везде следовала за Его Сыном. Ее считали заступницей от холеры.

Традиции и обряды

Православные храмы в этот день возносят молитвы равноапостольной Марии. Верующие обращают свои молитвы к святой об избавлении от бесовской одержимости и блуда.

В поле не работают, боясь гнева за непочтение в виде грозы и града. Собирают лесную ягоду (голубику, чернику, бруснику) и смородину (белую, красную, черную). Женщины посвящают весь день семье и дому. Сметают паутину с оконных рам. Веник берут либо с Троицы, либо приготовленный заранее, предпочтительно из березы. Выкапывают из земли цветочные луковички до следующей весны.

В Марьи добрый день не ходят босиком по росе. Считается, что роса 4 августа принадлежит Марии. В этот день можно только стелить лен по траве.

День рождения шампанского

Практически любое торжественное событие требует обязательного присутствия шампанского на праздничном столе. Этот замечательный игристый напиток, которыйвместе с салатом оливье и мандаринами для большинства советских граждан ассоциировался с новогодним застольем, был «изобретен» монахом-бенедиктинцем Пьером Периньоном (в его честь названа марка шампанского премиум-класса «Дом Периньон».

Дегустация игристого вина состоялась 4.08.1668 года в аббатстве Отвильер, где Периньон служил экономом (заведовал погребом и съестными запасами, параллельно совершенствуясь в виноделии) в центре Шампани. В честь этого события 4 августа в мире принято отмечать День рождения шампанского.

Какой праздник 4 августа в России и мире

Французы по достоинству оценили напиток, и уже в 1729 году была основана первая фирма «Рюинар» по производству игристых вин. После опубликования технологии приготовления многие стали заниматься изготовлением шампанского и достигли в этом деле отличных результатов. Одними из лучших считались и русские игристые напитки.

Сложившееся положение дел привело к тому, что после мировой войны по новым французским законам стали называться шампанским только те игристые вина, которые были произведены по особым технологиям в провинции Шампань.

День качания на качелях

День качания на качелях отмечается ежегодно 4 августа.

Точной информации о возникновении качелей нет. Зато есть множество подтверждений тому, что у многих древнейших цивилизаций качание на них имело сакральный тайный смысл воссоединения с богом, солнцем.

Какой праздник 4 августа в России и мире

И даже сегодня это не просто детская забава с религиозной подоплекой. Для маленького неокрепшего существа качели выступают в качестве относительно дешевого тренажера широкого спектра действия. Пока малыш визжит от восторга и просто получает удовольствие от качания, формируется его вестибулярный аппарат, который, кроме всего прочего, отвечает за удержание головы и глаз в неподвижном состоянии. Параллельно ребенок учится бороться с негативными эмоциями: восторг от качания сильнее, чем страх упасть.

Для взрослых эта процедура не менее полезна:

  • во-первых, она благотворно влияет на нервную систему и оказывает успокаивающее расслабляющее действие;
  • во-вторых, приводит мысли в порядок, позволяет избавиться от ненужных идей и способствует спокойному обдумыванию существующих проблем или жизненных ситуаций. В результате человек принимает решение не под влиянием эмоций, а на спокойную голову;
  • в-третьих, многие доктора считают, что в ходе самого процесса вредные и отработанные вещества в организме подготавливаются к выведению.

Именины сегодня отмечают:

Алексей, Михаил, Магдалина, Мария.

Какой праздник 4 августа в России и мире