Как зарегистрировать товарный знак?

994

Не секрет, что у каждой компании, продвигающей на рынке свои товары или услуги, должен быть товарный знак. Это может быть какое-либо изображение, по которому Вас будут узнавать потенциальные покупатели, может быть благозвучное название, что легко и быстро запомнится народу, а может быть и комбинация всего вышеперечисленного. Правильно зарегистрированный уникальный товарный знак может служить брендом, который имеет возможность принести фирме значительные преимущества в будущем. Регистрация товарного знака сама по себе не очень сложная, но стоит досконально изучить все ограничения, которые законодательство Российской Федерации выдвигает к различным обозначениям, способным в последствии стать товарным знаком. Лучше не терять время и доверить работу с документами, написание заявления, проверку обозначения и иные сложные аспекты профессионалам, которые занимаются этим давно и знают все тонкости. Таких профессионалов можно найти на сайте Росстандарта, перейдя по ссылке rosstandart.moscow/registratsiya-tz.

С какими же этапами предстоит столкнуться желающим зарегистрировать товарный знак? Первое — разработка марки и закрепление класса МКТУ. Это значит, что нужно создать логотип, который будет уникальным и вместе с этим идеально отображать род деятельности фирмы. Затем нужно будет прикрепить к товарному знаку определенный класс. Это лучше всего доверить профессионалам, которые разбираются в тонкостях действующего законодательства. Затем нужно будет пройти проверку на охраноспособность — получить подтверждение того, что такого товарного знака нет больше нигде. Учтите, что проверка очень строга и не потерпит даже малейших совпадений с другими товарными знаками. Не забудьте, что Вам так же придется оплатить госпошлину, причём, даже не один раз. После того, как все проверено и заверено, Вам необходимо подать заявку на рассмотрение товарного знака и приложить к ней определенный пакет документов. Итогом этого будет получение свидетельства, которое даст Вам спокойно распоряжаться индивидуальным знаком.

Помните, что примерный срок проводимой экспертизы занимает около месяца, но официально прописано, что процедура может занять около года. Такое бывает редко, но знать об этом стоит. Если Вам отказали в регистрации, отказ можно оспорить, но только в течение четырех месяцев после принятого решения.