Как выбрать службу курьерской доставки

853

В настоящее время многие из нас заказывают вещи, косметику, парфюмерию и многое другое с помощью интернет-магазинов. И ладно ещё, когда магазин имеет свой сайт с возможностью заказа и к тому же он физически расположен в вашем городе, то есть можно оплатить заявку и позже уже прийти за своим товаром, выбрав при оплате самовывоз из пункта выдачи заказов. Обычно, это касается больших гипермаркетов техники, в которых может не быть в наличии чего-либо, нас интересующего. Другое дело, когда магазин вообще в другом городе или же стране, а вам ещё и предлагают вариант забрать самостоятельно. В любом случае, в настоящее время есть очень удобный сервис по доставке на дом. Однако не всегда знаешь, какую курьерскую службу выбрать, ведь сейчас транспортных и логистических компаний великое множество. Приходится выбирать, а это задачка не из лёгких.

На данный момент самые популярные варианты доставки — это:

1. Почта России — доставка по всей России, всем привычный вариант; но в то же время нет экспресс-доставки, что для кого-то является проблемой, потому что лучше переплатит, но заказ чтобы был в срок в тот же день; нет возможности померить вещь, например, возврат же довольно сложный и не ясный.

2. Доставка курьером — не нужно идти на почту или куда-либо ещё, возможность примерки; дороже, чем постамат или пункт самовывоза заказа (ПВЗ).

3. Срочная доставка курьером — все те же, что и у предыдущего варианта; риск вынужденного отказа от товара по причине ннсвоевременности выполнения заказа.

4. Пункт самовывоза — удобно в случае отсутствия свободного времени как такового, дешевле курьерской доставки; нужно выбирать условие оплаты: при получении или после, а бывает что и до.

5. Постаматы — недорогой вариант, много точек выдачи заказа; заказ должен быть определённых размеров.

Как правило, самый дорогой из всех вариантов — третий из списка, а самый дешёвый — пункт самовывоза или, бывает, Почта России. Опять же, самый надёжный — третий и второй варианты, потому что вы точно знаете, что ваш груз доставят вам лично и будет возможность его осмотреть, а в случае неисправностей или несоответствия тут же оформить возврат.