Как выбрать мужской пиджак: 5 советов

472

Как выбрать мужской пиджак: 5 советов

Пиджак в гардеробе современного мужчины – естественный и незаменимый элемент. С его помощью создаются классические look’и и в стиле casual. Давайте разбираться, как правильно выбрать пиджак, чтобы он был модным и комфортным в носке. А также подчеркивал индивидуальный стиль мужчины.

На что ориентироваться при выборе пиджака для мужчины?

Идеальное изделие можно приобрести только у надежного продавца. Таким является интернет-магазин “Barbaru” https://barbaru.ru/, где можно найти разнообразную стильную одежду для любого случая от европейских производителей. Магазин предоставляет возможность вернуть заказ в течение 30 дней.

Думая, какой пиджак выбрать, обратите внимание на 5 важных моментов:

  1. Многообразие. Моделей пиджаков множество, а классификационными признаками выступают:

    • Форма. Костюмная – идеальна для офисного образа. Ткань чаще всего однотонная или с неброской полоской/клеткой. Имеет прорезанные карманы, 1–2 шлицы. Оптимальная “компания” – брюки, классическая рубашка, жилет. Спортивный пиджак, или блейзер – неформальная модель. Представлен множеством цветов, тканей, длиной, фурнитурой.

    • Фасоны пиджаков. На однобортных пуговицы пришиты к одной полке, а петли сделаны на другой. Двубортный пиджак – пуговицы на обеих полах. Для застегивания нужно одну полу наложить на другую. Стилисты рекомендуют отдавать предпочтение однобортным изделиям – они идут всем и универсальны для создания образа.

    • Количество пуговиц. 2 пуговицы – модель “банковских работников”, наиболее консервативная. Застегивать нужно только верхнюю. 3 пуговицы – изделие в свободном стиле. Пуговица снизу всегда должна быть расстегнутой. 4 и больше – спортивные модели, с накладными карманами и дополнительной фурнитурой.

  2. Сочетание с фигурой. Очень высоким мужчинам подойдет однобортная модель с 3 пуговицами, слегка удлиненная. Очень худым – изделия свободного кроя для придания объема. На невысоких мужчинах хорошо сидят укороченные модели с 2 пуговицами и хотя бы одной шлицей. На полных, массивных – изделия с узкими, продолговатыми лацканами и несколькими пуговицами. Клапанов на карманах лучше избегать.
  3. Правильные размеры. Для того чтобы модель сидела как влитая, ориентируйтесь на размеры:

    • Длина мужского пиджака. Во-первых, он не должен быть гораздо длиннее уровня костяшек свободно лежащей вдоль тела руки. Во-вторых, он не должен закрывать ноги, хотя лучше, чтобы ягодицы были прикрыты.

    • Ширина плеч. Плечевые швы изделия должны быть именно там, где заканчиваются плечи. Единственный вариант коррекции – более широкие плечи модели для покатых мужских плеч.

    • Объем груди. Наиболее удобная ширина: между полой и телом свободно ложится ладонь, но не кулак.

    • Рукава пиджака. Оптимальная длина – не ниже косточки кисти и выше края манжет рубашки: на пуговицах – 1–1,5 см, на запонках – 2 см.

  4. Цвет пиджака. Всегда актуальная цветовая гамма, подходящая всем мужчинам: черный, синий, коричневый, белый, серый, голубой. Модными универсальными принтами считаются полоска и клетка. Они могут отличаться по густоте, яркости, толщине.
  5. Материал. Здесь действует только одно правило: не экономьте. Пиджак мужской только потеряет из-за этого во внешнем виде и времени носки. Классической считается ткань из шерстяной нити и синтетических добавок. Последние нужны для увеличения срока эксплуатации. Для летних изделий применяют лен, шелк и хлопок.

Разобравшись, как выбрать пиджак, немедленно отправляйтесь на поиски универсальной “изюминки” вашего гардероба. И помните: пиджак можно носить со всем, кроме спортивных штанов.