Как выбрать корсет для позвоночника?

503

Как выбрать корсет для позвоночника?

Бандаж для спины предназначен для лечения и профилактики болезней опорно-двигательной системы. Разнообразие моделей в ряду ортопедических устройств обусловлено большим количеством патологий костно-мышечного аппарата, различающихся причинами возникновения и симптомами.

Какой бандаж для спины следует выбрать при конкретном заболевании, решает врач, основываясь на диагностических заключениях. Ношение бандажного фиксатора назначают в комплексных терапевтических программах при позвоночных грыжах, радикулитах, остеопорозе, невралгиях, мышечной дистрофии и многих других патологиях.

Цели использования бандажа

Главная функция бандажа — уменьшение нагрузки на поврежденные отделы позвоночника и связанных с ним структур. Дополнительные задачи, которые решает терапия с использованием спинного корректора:

  • смягчение болевого синдрома;
  • ограничение амплитуды движений;
  • дополнительная поддержка корпуса.

Бандажи также оказывают мягкое массажное воздействие, согревают, предупреждают искривление осанки.

Ортопедические приспособления нельзя выбирать самостоятельно, основываясь исключительно на симптоматике. Неправильный выбор корсета приведет к усугублению существующей проблемы и нанесет вред здоровью. Конструкция каждой модели предназначена для устранения определенных патологий, которые могут в разной степени затронуть верхние, средние или нижние отделы позвоночника.

Свойства и отличия бандажей

Классификация корректоров для спины основана на учете нескольких критериев. В зависимости от области применения, различают следующие модели:

  • ортопедические корсеты;
  • бандажи для беременных;
  • пояса для лечения радикулопатий

Ортопедические бандажи стабилизируют положение позвонков, препятствуя их смещению относительно своей оси. Жесткость изделию придают пластиковые или металлические пластины, расположенные с определенным шагом (число ребер жесткости — от 4 до 6). Ремни, лямки и шнуровку используют для создания дополнительной компрессии в требуемой области.

По функциональному предназначению различают фиксирующие и корректирующие модели. Фиксаторы стабилизируют позвоночник и снимают нагрузку на его структуры, корректоры — исправляют патологии осанки.

По степени жесткости бандажи бывают полужесткие и жесткие. Жесткие конструкции назначает для ношения врач после травм и операций на позвоночнике. Конструкции с умеренной жесткостью защищают спину от последствий повышенных нагрузок (поднятие тяжестей), спортивных тренировок, предупреждают воспалительные процессы.

Существует также классификация корсетов по отделам позвоночника:

  • поясничный;
  • грудо-поясничный;
  • пояснично-крестцовый.

Верхняя граница поясничного бандажа проходит вдоль нижней линии грудной клетки, грудопоясничный корсет охватывает поясницу, верхнюю часть таза, нижнюю область грудной клетки. Пояснично-крестцовый корсет закрывает весь таз и поясницу.

Бандажи для спины, рекомендованные беременным женщинам, подразделяются на дородовые и послеродовые модели. Врачи выбирают фиксаторы с мягкой поддержкой живота при неправильном положении плода, многоплодии, хроническом остеохондрозе и других патологиях. Послеродовые приспособления позволяют быстро восстановить фигуру и предотвратить образование растяжек.

Противорадикулитные пояса обладают согревающим и мягким массажным воздействием. В состав материала входит натуральная шерсть (овечья, собачья, верблюжья), она хорошо пропускает воздух и отводит влагу от поверхности кожи. Главная функция пояса — смягчение боли, улучшение кровоснабжения и микроциркуляции в мягких тканях.

Какой пояс нужен вам

Врач невролог, ортопед или нейрохирург выберут ортопедическое приспособление после определения диагноза. Учитывается возраст, состояние здоровья в целом, масштаб и характер патологии или оперативного вмешательства.

Показаниями к назначению бандажей являются все формы осложненного остеохондроза, воспалительные процессы в связочном аппарате, переломы позвонков, радикулиты, восстановительный период после спинальной травмы. Все важные факторы будут учтены, если лечением и профилактикой занимается опытный врач. При сложных патологиях в различных отделах позвоночника корсеты изготавливаются по индивидуальному заказу.

Когда не следует носить бандаж

К противопоказаниям для использования корсетов относятся открытые раны и инфекции на коже, некоторые заболевания органов пищеварения, аллергия на материалы, из которых изготовлена конструкция, почечная недостаточность. Бандаж не надевают на область, где есть свежие рубцы и шрамы от ран или ожогов.

С осторожностью назначают ношение грудопоясничных корсетов людям, перенесшим осложненные легочные заболевания, а также пациентам с выраженной сердечной недостаточностью, сосудистыми патологиями, внутренними травмами органов или мягких тканей.

Если не следовать рекомендациям врача относительно времени ношения корсета, развивается дистрофия мышечной ткани. Слабые мышцы не могут поддерживать позвоночник в анатомическом положении и защищать его от травмирующих воздействий. Поэтому бандаж носят не более 5 часов в день за исключением жестких послеоперационных конструкций.

Если вы планируете купить медицинский корсет или пояс, выбирайте товары только в специализированных магазинах медицинских товаров. Например, на сайте https://www.medtechnika.com.ua/ представлены сертифицированные изделия брендов, качество которых проверено временем. Для получения дополнительной информации свяжитесь с менеджером интернет-магазина Medtechnika по телефону указанному на сайте.

Источник