Как выбрать коллекторы для теплого пола

568

Коллектор для пола –специальное устройство, которое распределяющее теплоноситель по контурам систем обогрева. Некоторые специалисты называют коллекторы для теплого пола гребёнками из-за их специфического внешнего вида.

Функционал и разновидности

Принцип работы самого коллектора очень простая, но есть некоторые сложности при установке. Его закрепляют либо сверху, либо снизу монтажной гребёнки.

Существует несколько видов коллекторов:

  • С фитингами

Это самый бюджетный вариант.

  • С интегрированными кранами

Подобные приспособления рассчитаны лишь на то, чтобы контролировать работу отдельных отопительных веток. Такие гребёнки практически всегда сложны в использовании, соответственно менее популярны.

Приведённые выше варианты – малобюджетные варианты, которые требуют основательного опыта в установке подобных систем. Тем более это только условно низкая цена, если вы планируете полный монтаж тёплого пола, так как придётся докупать дополнительные конструкции. По отдельности они пригодны только для локально установки.

  • С регулировочными вентилями

Эти коллекторы уже на уровень выше, в том числе и по цене. Есть возможность установки как для обычногоконтроля, так и при помощи электронных термодатчиков.

  • Сборка из подающего и обратного коллекторов

Как выбрать коллектор

  1. Специалистысоветуютпокупатьколлекторс одним выходом на запас, для непредвиденных случаев или аварии.
  2. Надежными коллекторымогут быть из такого материала как латунь, нержавейка, бронза.

Но если говорить честно, то практически все коллекторы в продаже являются производством Китая. В таких случаях рекомендуется обращать внимание на известные бренды и смотреть на сертификат соответствиякачества.

Наиболее прочными и зарекомендовавшими себя изделия являются: Rehau, Kermi, Valliant, Valtec, FIV, Rossini.