Как собрать недорогой ПК для работы и учебы?

470

Без компьютера в далеко не уедешь – у современного человека уже со школьной скамьи возникает необходимость пользоваться ПК. Написание рефератов, поиск учебных материалов, развлечения, игры, просмотр фильмов, прослушивание музыки, работа с текстом, таблицами – это очень скромный перечень тех возможностей, которые открывает перед человеком компьютер.

В этой статье мы расскажем, из чего можно собрать максимально недорогой, но при этом производительный ПК, который позволит комфортно работать с любыми современными программами.

Процессор – AMD Ryzen 3 3200G

Этот 4-ядерный процессор АМД Райзен 3 выпущен в 2020 году, то есть он достаточно новый, но при этом его стоимость можно считать крайне демократичной – чуть более 160 долларов за чип с интегрированным графическим ядром. Встроенный GPU – ключевое преимущество этого процессора, так как графика Radeon Vega 8 Graphics избавит вас от необходимости покупать дискретную видеокарту. Кроме прочего, Vega 8 – это 8-ядерный GPU, который легко даст фору многим видеокартам, выпущенным до 2017 года.

Ryzen 3 3200G – бюджетный процессор, который можно считать универсальным, ведь он подойдет не только для офиса и учебы, но и для некоторых игр, не слишком требовательных к железу. Dota 2, CS:GO, League of Legends, World of Tanks и другие подобные проекты вполне неплохо будут играться на средних настройках графики.

Материнская плата – Asus PRIME B450M-K

Почему именно эта? Во-первых, проверенный бренд, который пользуется хорошей репутацией уже много лет. Во-вторых, эта «мать» относится к классу бюджетных, её стоимость составляет чуть менее 80 долларов, но при этом ее характеристики нельзя назвать откровенно посредственными:

  • чипсет B450M-K, поддерживающий до 20 портов ввода-вывода, из которых до 6 приходится на PCI-E (2 линии PCI-E 3.0 и 4 линии PCI-E 2.0), всего может быть до 4 портов SATA 6 Гбит/с;

  • поддержка 2-канального режима работы ОЗУ;

  • поддерживает 7.1-канальный звук (Realtek ALC887);

  • компактная;

  • линии питания системных компонентов реализованы качественно.

В общем, для офисного мультимедийного ПК – must have.

Оперативная память – GOODRAM Iridium X Black

Недорогая и достаточно быстрая память с приемлемыми таймингами, которая также обойдется в 80 долларов. Брать следует комплект из 2 планок по 8 ГБ с частотой 2666 МГц, это будет оптимальным решением. Если бюджет поджимает, можно сэкономить и взять одну планку на 8 ГБ, а через некоторое время докупить еще планку точно такой же памяти.

Накопитель – SSD Kingston SSDNow A400

Вместительность этого твердотельника составляет 240 ГБ, форм-фактор – 2.5 дюйма, что позволит его установить в любой компактный корпус. Тип памяти TLC, это самая распространенная на сегодняшний день память. Она быстрая, надежная и в то же время недорогая. Отличный вариант для офисного ПК.

Также добавим: если вы работаете с объемными файлами, можно собирать ПК на базе жесткого диска – в этом случае стоимость устройства за гигабайт памяти будет значительно ниже. Но помните, SSD в разы превосходят жесткие диски по скорости чтения и записи.

Блок питания – Seasonic 500W CORE GC-500 GOLD

Этот БП относится к классу 80 PLUS Gold, то есть он характеризуется высоким КПД и надежностью. В конце концов, это Seaconic – лучший производитель блоков питания среди существующих на данный момент. И да, блоки питания этого бренда стоят достаточно дорого, но они защищают все прочие компоненты системы и обеспечивают их стабильную работу, поэтому здесь экономить ни в коем случае не рекомендуется.