Как празднуем майские праздники в 2019 году, какие выходные дни ожидаются в мае

820

В мае 2019 года в России будет двое длинных выходных. На первые майские праздники отдыхаем 5 дней: с 1 по 5 мая. На вторые майские праздники отдыхаем 4 дня: с 9 по 12 мая.

Длинные выходные в мае

В мае 2019 года в России отмечается два государственных праздника: 1 мая – Праздник Весны и Труда и 9 мая – День Победы. Это нерабочие праздничные дни. Также нас ждут три дополнительных перенесенных выходных дня. Благодаря этому в мае получается двое длинных выходных.

Как отдыхаем на 1 мая

На первые майские праздники отдыхаем 5 дней: с 1 по 5 мая.

1 мая, ср. – Праздник Весны и Труда, официальный нерабочий праздничный день

2 мая, чт. – перенесенный праздничный выходной с субботы 5 января

3 мая, пт. – перенесенный праздничный выходной с воскресенья 6 января

4 мая, сб. – выходной

5 мая, вс. – выходной

Как отдыхаем на 9 мая

На вторые майские праздники отдыхаем 4 дня: с 9 по 12 мая.

9 мая, чт. – День Победы, официальный нерабочий праздничный день

10 мая, пт. – перенесенный праздничный выходной с субботы 23 февраля

11 мая, сб. – выходной

12 мая, вс. – выходной

Государственные праздники в мае

В мае 2019 года в России отмечается 2 государственных праздника: Праздник Весны и Труда, День Победы. Это официальные выходные дни (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

1 мая, ср. – Праздник Весны и Труда. Посвящается всем трудящимся. В народе этот день называют Первомаем. В этот праздник принято устраивать маевки: пикники, поездки за город, на рыбалку, на дачу.

9 мая, чт. – День Победы. Посвящен победе Советской армии над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В 2019 году Россия отмечает 74-ю годовщину победы над фашизмом.

1 мая 2019 года — выходной или рабочий

1 мая 2019 года, среда – праздничный выходной день в России.

1 мая – Праздник Труда

Первый отрезок долгожданных майских каникул начинается с 1 мая. Это праздник Труда, который пришел к нам из далекой советской эпохи. Эра коммунизма давно прошла, но ответственное отношение к выполнению своих обязанностей, а также необходимость каждого члена общества трудиться остается актуальной и сегодня.

В СССР 1 мая отмечался митингами и шествиями, на которые сгонялись в принудительном порядке представители разных организаций. В России XXI века такой подход не практикуется, но праздничные шествия все равно проходят. Они не столь масштабны как раньше, но зато отличаются тем, что участники приходят на них добровольно. Что может быть приятнее, чем всей семьей выйти на улицу в солнечное майское утро? Чистые улицы пестрят разноцветными флагами и воздушными шарами, из всех громкоговорителей льется музыка, а праздничное шествие больше походит на фестиваль.

9 мая – День Победы

Второй каникулярный блок начинается с величайшего праздника нашего народа — 9 мая. День Победы соединил в себе так много различных поводов:

  1. Празднование освобождения от фашистских захватчиков и полной победы над ними.
  2. Гордость за своих предков, которые не жалели свои жизни и отдавали их ради детей и страны.
  3. Почтение памяти погибших в боевых действиях.
  4. Любовь к своей стране.

Парады, посвященные Дню Победы, не теряют своей актуальности, несмотря на прошедшие с того времени 74 года. Особую позицию за несколько последних лет заняла акция «Бессмертный полк». Принять в ней участие может каждый желающий. Количество таких добровольцев растет год от года в геометрической прогрессии. В 2018 году общее число участников достигло цифры 10,4 миллиона человек.

Источник