Как отдыхаем в марте 2019: производственный календарь, сколько выходных, для пятидневки, шестидневки, переносы

577

Март — первый месяц весны у всех ассоциируется с одним праздником, Международным женским днем, а если быть точнее, то во всем мире 8 марта отмечается день защиты женщин за свои права. Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ нерабочим праздничным днем в марте является — 8 марта.

В марте 31 календарный день, и двадцать из них выпадают на рабочие смены. Как и февраль, март начинается с пятницы. Сокращенный на 1 час рабочий день приходится на 7 марта, канун Международного женского дня.

Как отдыхаем в марте 2019 — выходные и переносы праздничных дней

Итак, благодаря новогодним праздникам 2019 мы получим бонусом еще непрерывную череду из трех выходных в марте — с восьмого по десятое. Поэтому, международный женский день отмечаем 8 марта, а потом еще 9 и 10 отходим от празднования.

Начало первой полной рабочей недели в марте выпадает на 11 число.

Как и в феврале, при сорокачасовой рабочей неделе в марте придется отработать 159 часов, сотрудникам, оформленным на тридцатишестичасовую рабочую неделю, нужно трудиться 143 часа, а тем, чья рабочая неделя состоит из 24 часов, нужно отработать всего 95 часов за месяц.

Всего за девяносто дней первого квартала 2019 года выпадет 57 рабочих смен и 33 выходных или праздничных дня.

На долю сотрудников различных компаний выпадет 454, 408.4 и 271.6 рабочих часов для 40, 36 и двадцатичетырехчасовой трудовой недели соответственно.

Некоторые компании устанавливают для своих работников шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем — воскресенье. Это им позволяет делать статья 100 ТК РФ. При этом норма продолжительности рабочего дня для шестидневной рабочей недели, как и для пятидневной, не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Минтруд ежегодно готовит и утверждает план выходных и праздничных дней. Его главная задача — оптимизировать график работы в соответствии с нормами Трудового законодательства. На данный момент уже утвержден документ о переносе выходных дней в России на 2019 год. Так как в 2019 году несколько праздничных дней совпадают с выходными, Министерство труда утвердило следующие переносы:

  • 5 и 6 января (суббота и воскресенье) на 2 и 3 мая;
  • 23 февраля (суббота) на 10 мая.

Но так как для работников с шестидневной рабочей неделей суббота это рабочий день, для них 5 января и 23 февраля не переносятся. А новогодние каникулы, в отличие от пятидневки, продлятся с 1 по 8 января. Таким образом, в производственном календаре на 2019 год при 6-дневной рабочей неделе планируются следующие дни отдыха:

  • с 1 по 8 января 2019 года (8 дней);
  • с 23 по 24 февраля (2 дня);
  • 8 марта (1 день);
  • 1 мая (1 день);
  • 3 мая (1 день);
  • 9 мая (1 день);
  • 12 июня (1 день);
  • с 3 по 4 ноября (2 дня).

Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочие праздничные дни в РФ:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

8 марта международный женский день — что это за праздник

Международный женский день отмечается уже больше века. Правда, это на западе. А вот в России (вернее, Советском Союзе) 8 марта стало официальным праздником в 1921 году. Женщины, готовьтесь, через три года будем отмечать вековой юбилей своего «профессионального» торжества, пишет «Комсомольская правда».

В Союз праздник из Европы «привезла» пламенная революционерка Александра Коллонтай. Сторонница сексуального раскрепощения женщины и инициатор попытки реквизировать Александро-Невскую лавру в Петрограде — попытки, которая тогда, в 1918 году, оказалась неудачной, но которая спровоцировала убийство протоиерея Петра Скипетрова (священномученика, первого петроградского священника из сонма замученных и казненных большевиками).

А между тем, исторически праздник появился в борьбе за эмансипацию и право избирательного голоса.

Первыми с подобными требованиями вышли женщины Нью-Йорка в 1908 году. Было это… да, именно 8 марта. После чего на следующий год Америка первой объявила национальный женский день – он, правда, отмечался в разные дни, как правило, это было последнее воскресенье февраля.

Ну, а после инициативу подхватили представительницы прекрасного пола в Европе – и понеслось!

На международной женской конференции в Копенгагене в 1910 году Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день. Чтобы был, так сказать, официальный и законный повод устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

И уже через год, в 1909-м, ряд стран отметил первый Международный женский день. Эхо которого докатилось со временем и до Советского Союза.

Как праздновать 8 марта и что подарить — лучшие идеи подарков

Традиции празднования 8 марта у каждой семьи свои — кто-то устраивает совместные прогулки, кто-то навещает родителей или подруг, а кто-то просто оставляет женщину одну дома, чтобы та могла полноценно отдохнуть. Ну или отправляет ее, без детей и мужа, на прогулку с любимыми подругами или даже в одиночестве.

8 марта каждая женщина надеется получить подарок. В этот чудесный праздник нельзя оставлять без внимания знакомых, коллег, родственниц, подруг, матерей, сестер и любимых женщин. Не обязательно опустошать всю свою заначку и покупать дорогие вещи. В продаже можно найти много презентов по доступным ценам.

  • Подарки для дома

Для большинства представительниц прекрасного пола домашний уют является своеобразным хобби. Небольшие сувениры для интерьера могут стать приятным и полезным подарком на 8 Марта. Знакомым женщинам уместно дарить на Женский день вазы для конфет или цветов, настенные часы-зеркало или настольные часы-копилку, наборы бокалов или фужеров, рамки или красивые альбомы для фотографий, необычный светильник или радиобудильник.

Родственницам можно купить на 8 Марта красивые полотенца, пледы или комплекты постельного белья. Хозяйственным женщинам (но не любимым девушкам!) разрешается дарить посуду, приборы и приспособления для приготовления пищи. В этой группе можно найти товары любой ценовой категории: дешевые наборы для специй, недорогие кофейные сервизы и дорогостоящие столовые наборы и бытовую технику.

Юной даме подойдет для подарка оригинальная настольная лампа для ее комнаты, фоторамка для просмотра и демонстрации памятных фотографий, стильная ширма для создания укромного уголка, модная открытая вешалка для многочисленных нарядов.

  • Подарки для души

Молодым девушкам и женщинам, необремененным домашним хозяйством, не стоит покупать посуду и предметы домашнего обихода. Близким подругам и любимым девушкам лучше всего дарить украшения и парфюмерию. Если хочется удивить подругу, можно купить радио для душа на присоске в форме крана или будильник-мишень, тренирующий не только пунктуальность, но и меткость.

Молодым девушкам, предпочитающим общаться с подругами через интернет, можно подарить на 8 Марта наушники, web-камеру, микрофон, компьютерную мышь или прикольную резиновую клавиатуру, подключающуюся к любому устройству.

  • Подарки для тела

Практически все дамы обожают ухаживать за своим телом. В этой категории подарков можно найти недорогие соли и пены для ванны, гели для душа, масла и лосьоны для тела. Не стоит дарить дезодоранты, кремы для похудения и от целлюлита, омолаживающие сыворотки, средства для бритья и эпиляции, а также успокаивающую косметику после удаления волос.

В помощь мужчинам производители выпускают к празднику красивые наборы в подарочных упаковках. Кстати, очень часто они продаются со скидкой на другой товар, но не стоит приобретать в подарок коробку, где будет написано, что второе средство идет со скидкой или прилагается абсолютно бесплатно.

  • Съедобные подарки

Малознакомым женщинам лучше всего дарить на 8 Марта наборы шоколадных конфет. Из существующего многообразия каждый мужчина без труда может выбрать подходящую коробку для женщины любого возраста и социального статуса. Для особой дамы можно заказать поздравительный торт с именной надписью и пожеланиями в стихах. А женщине, с которой часто приходится сталкиваться в деловой обстановке подойдет вкусный букет из конфет.

Крепкие спиртные напитки допускается дарить только тем дамам, которые не скрывают своей слабости к коньяку или виски. Уместнее покупать в подарок на 8 Марта женский алкоголь: слабые кремовые ликеры, полусладкое шампанское, десертные вина. Малознакомым девушкам лучше не покупать презенты в винно-водочных отделах, некоторые леди считают это дурным тоном и могут обидеться.

  • Подарки на 8 Марта для увлеченных женщин

Хорошо, если у женщины имеется какое-нибудь увлечение. В этом случае ей можно будет угодить, купив в подарок что-нибудь для ее хобби. Художнице понравится набор кистей или красок, а любительнице вышивать – специальный комплект для вышивания картин. Сейчас не сложно найти подарки для любого женского увлечения, но, чтобы не купить ненужную вещь, придется немного вникнуть в особенности хобби.

Женщинам, коллекционирующим что-либо, подойдут для подарка новые экземпляры для их коллекций. Интересы у девушек различны. Кто-то собирает керамических кукол, другим нравится коллекционировать редкие цветущие кактусы или мягкие игрушки. Есть дамы, собирающие статуэтки с кошками или сувенирные тарелки. Некоторые девушки помешаны на магнитах – им угодить очень просто, в продаже можно найти красивые магниты с часами или блокнотиками для записей.