Как не нарушая закона проехать по платной трассе без денег

449

Share Tweet Share Share Email CommentsКак не нарушая закона проехать по платной трассе без денег

Не всегда водитель, оказавшийся на платной М-4 или М-11, в состоянии оплатить на пункте пропуска требуемую сумму. Как быть в таком случае быть? Причины, по которым нет возможности заплатить за проезд по платной дороге могут быть разными. Например, человек тупо забыл дома свою банковскую карточку, а наличные деньги он уже много лет с собой не возит — привык оплачивать все «безналом». Доехал до контрольного пункта и уже около окошка оператора понял, что все деньги на оплату, фактически остались дома.

Или наоборот, деньги есть. Но только в виде 5000-ной купюры. Мелочь в кармане отсутствует напрочь. А у оператора сдачи нету.

Как ни странно, но возможность преодолеть пункт оплаты, избежав каких либо отчислений его оператору, все таки существует. Подобные случаи считаются исключительными, но все же бывают.

Во-первых существует возможность связаться с кем-нибудь из родственников-друзей, чтобы те подвезли вам банковскую карточку или наличные деньги для оплаты проезда. Но для проведения подобной «спасательной операции» добровольцев среди ваших знакомых может и не оказаться.

Как не нарушая закона проехать по платной трассе без денег

Иногда в подобных случаях, особенно если из-за стоящей перед шлагбаумом машины неплательщика позади нее образовался внушительный затор, включается шоферская взаимопомощь. При этом водители стоящих сзади авто «скидываются» по символической сумме и таким образом набирают на проезд бедолаге.

Видимо, в расчете на подобное развитие событий операторы пунктов взимания платы блокируют авто с безденежным водителем и закрываются в своей будке, не реагируя даже на требования вызвать для разрешения сложившейся ситуации какое-нибудь уполномоченное лицо.

Однако далеко не всегда удается взять измором водителя, оставившего карточку дома. И приходится работникам пункта пропуска оформлять с ним что-то вроде «долговой расписки» или «протокола об отсутствии оплаты».

Для этого последнему придется сообщить свои установочные данные и обязаться в течение 10 суток оплатить проезд либо в офисе компании, собирающей деньги за проезд по дороге, либо перечислить ей требуемую сумм через свой банк. С этой бумажкой в руках его спокойно выпустят за шлагбаум «платника».

Источник

Как не нарушая закона проехать по платной трассе без денег