Как делали эпиляцию женщины в СССР

686

Share Tweet Share Share Email CommentsПринято считать, что эпиляции в СССР не было. Девушки считали, что удаление волос на теле — уловки буржуазных кокоток. И не желали им подражать, смело показывая на пляже волосы на своих ногах и подмышках. Но была одно место на женском теле, волосы с которого удаляли почти все девушки СССР. Это, конечно же — брови. Помните фразу Верочки из «Служебного романа»: бровь должна быть тоненькая, как ниточка, удивленно приподнятая? Советские женщины массово выщипывали брови, причем так же, как и мы сейчас — у мастера или дома с помощью пинцета.

Впрочем, эпиляция в СССР одними бровями не заканчивалась. Некоторые девушки, вопреки всему, умудрялись удалять волосы на теле. Как правило, с помощью бритвенного станка со сменным лезвием (вряд ли сейчас хоть одна девушка решится воспользоваться таким).

А еще были порошки (например, «Нури») и дефицитные французские крема («Бокаж») с отвратительным запахом. Особо страждущие избавиться от волос на теле могли воспользоваться электроэпиляцией.

Правда на такой подвиг решались только девушки, страдающие от гипертрихоза — процедура весьма неприятная, да и шрамы после нее оставались.

В редких случаях использовали рентгеновские лучи. Как правило, для удаления волос в процессе лечения стригущего лишая и парши. Красоты ради на такой метод никто не решался — лучи могли привести к обезображиванию.

И только в конце 80-х годов прошлого века салоны красоты стали предлагать услуги лазерной эпиляции. Несмотря на примитивное оборудование тех времен она могли бы стать очень популярными, если бы не цена. Для подавляющего большинства советских женщин она была неподъемной.

Автор: EPILAS

Как делали эпиляцию женщины в СССР