Как быстро и эффективно устранить стук клапанов

475

Как быстро и эффективно устранить стук клапанов

Конструкция любого современного двигателя немыслима без применения гидрокомпенсаторов клапанов, делающих его работу не только более эффективной, но и малошумной. Но иногда функции этих узлов нарушаются. Что делать в такой ситуации, разобрался портал «АвтоВзгляд». Для четкой работы мотора и его газораспределительного механизма крайне важно обеспечить такой цикл движения каждого клапана, чтобы он открывался и закрывался в нужный момент. В идеале нужно, чтобы зазор между распределительным валом и самим клапаном должен быть сведен к нулю. Уменьшение зазора дает ряд выигрышных моментов, в числе которых, например, прибавка мощности, снижение расхода топлива, уменьшение шумности. Эти преимущества как раз и обеспечиваются гидрокомпенсаторами. Эти специальные узлы ГРМ используют гидравлическое давление моторного масла, создаваемое в системе смазки, для устранения зазоров между клапанами и распределительным валом. В современных моторах гидрокомпенсаторы используются далеко не всегда, на самых совершенных двигателях их нет. Но на массовых моторах они, как правило, присутствуют.

Как быстро и эффективно устранить стук клапанов

Принцип их действия прост — каждый гидрокомпенсатор имеет внутри камеру, куда под давлением насоса поступает масло. Оно давит на мини-поршень, который и минимизирует зазор между клапаном и толкателем. Казалось бы, просто, но, как говорится, есть нюансы… Проблема в том, что каналы, по которым в гидрокомпенсаторах движется масло, очень тонкие. И если в них попадут даже малейшие частицы грязи, то движение масляного потока внутри гидрокомпенсатора нарушается, а сам он окажется неработоспособным. Как следствие — возникают зазоры между клапанами и толкателями, что в итоге провоцирует повышенный износ деталей всей клапанной группы. А это уже ведет к целому набору других проблем: появлению характерного стука, снижению мощности двигателя, ухудшению его экологических показателей, резкому увеличению расхода топлива.

Для устранения подобного «стучания» нередко приходится делать частичную разборку мотора и настройку зазоров, а это чревато большими затратами. Впрочем, существует и другой вариант решения проблемы. Этот способ, позволяющий восстановить работоспособность гидрокомпенсаторов без какой либо разборки двигателя, внедрили специалисты немецкой компании Liqui Moly, разработавшие присадку Hydro Stossel Additiv. Предложенная ими идея оказалась не только простой по своей реализации, но и весьма эффективной.

Как быстро и эффективно устранить стук клапанов

Основной ее смысл заключается в безразборной экспресс-очистке масляных каналов гидрокомпенсаторов. Достаточно удалить из каналов грязь — и все функции восстанавливаются. Именно так и работает присадка Hydro Stossel Additiv, которую нужно добавить к маслу в двигатель при первых стуках гидрокомпенсаторов. Специальная рецептура позволяет препарату постепенно прочищать даже самые тонкие каналы системы смазки, что нормализует подачу моторного масла ко всем значимым узлам ГРМ. Благодаря этому гидрокомпенсаторы начинают смазываться и функционировать нормально. Практика применения продукта показала, что эффект проявляется уже через 300—500 км пробега после заливки препарата, причем при следующей замене масла «обновлять» присадку не требуется.

К слову, в современных автомобильных двигателях немало и других узлов с такими же проблемами. Это, например, гидронатяжители цепей или, скажем, системы управления фазами ГРМ и т. п. Оказалось, что присадка Hydro Stossel Additiv способна очистить и эти механизмы от загрязнений и восстановить их работоспособность. А для этого нужно лишь своевременно залить средство в мотор. Сервисная практика свидетельствует, что 300 мл присадки с избытком хватает для обработки системы смазки, в которой объем применяемого масла не превышает шести литров. Причем, как отмечают эксперты, данный состав можно с успехом использовать в двигателях, оснащенных турбонаддувом и катализатором. Кстати, вся продукция Liqui Moly производится в Германии.

На правах рекламы

Источник