Жениться на китаянке, или Любви все расы покорны

437

Share Tweet Share Share Email CommentsТема российско-китайских отношений все более актуальна. И речь не только о бизнесе. Сегодня, когда рядовому гражданину доступны все виды виз в Китай, посетить эту страну можно под любым предлогом. Наш очередной материал посвящен такому деликатному вопросу, как брак с китаянкой.

Made-in-China: ваш товар — наш купец!

Следует сразу оговориться: сколько людей, столько мнений. А людей в Интернете немало! И новые «реальные жизненные истории» о браках с китаянками на форумах появляются регулярно. Не беремся обобщить этот глобальный опыт — остановимся лишь на основных моментах, которые не помешает знать тем, кто всерьез задумывается о перспективе сватовства к невесте из Поднебесной.

Еще на конфетно-букетной стадии важно выяснить, насколько ваша китайская избранница зависима от традиций

На сегодняшний день отношения между китайскими девушками и лаоваями являются едва ли не трендом. Несмотря на явный избыток женихов-соотечественников, китаянки все чаще обращают внимание на иностранцев. Эта тенденция отчетливо прослеживается на сайтах знакомств. Эксперты находят ей разные объяснения. В том числе — рост популярности Китая в мире.

Муж-иностранец — не роскошь, а средство передвижения!

Еще недавно строгие китайские родители запрещали своим дочерям даже разговаривать с мужчинами-иностранцами. Сегодня же межэтнические браки в КНР являются едва ли не обычным делом. Продвинутые китаянки таким образом стремятся к достижению большей личной свободы, равенства с мужчинами и независимости. Такой вот своеобразный путь эмансипации. При этом им удается сохранить свою женственность и пресловутые семейные ценности, чему западные женихи бывают несказанно рады.

Считается, что в сравнении с западными женщинами, китаянки более охотно принимают на себя традиционную роль жены

Однако мужчины из России пока не пользуются здесь высоким спросом. Это доказывают не только сайты знакомств, но и брачные агентства. Виной все те же стереотипы. Многие китаянки верят, что всякий русский мужчина обязательно алкоголик, который регулярно поколачивает свою жену. А сценарий «бьет — значит любит» их, конечно, не устраивает. Потому более высоким спросом, нежели мачо из России и стран СНГ, здесь пользуются англоговорящие кандидаты на руку и сердце с гражданством в США или Европе.

Замуж за лаовая: почему да?

«Официальной» причиной, побуждающей китаянку выйти замуж за иностранца, на тематических форумах признано желание сделать карьеру. В этом прекрасных девушек можно понять.

Китай переживает непростое в плане самоопределения время: с одной стороны, это стремительный экономический рост со всеми вытекающими последствиями, с другой — желание сохранить свои уникальные культурные и традиционные ценности. Китайские девушки — на личностном уровне — пребывают примерно в таком же положении. Хотя какие-либо обобщения в этом плане — дело неблагодарное. Не так-то просто нарисовать обобщенный портрет 670 миллионов женщин.

Современные китаянки рассчитывают на положение партнера в семье и возможность развиваться

Но какая дама сегодня не мечтает о мужчине, который будет относиться к ней, как к партнеру? Любая, в том числе — китайская. Так что кавалерам, находящимся в поиске послушной, покорной и «бессловесной» жены-наложницы, в Поднебесной «ловить» нечего. Считается, что после вступления в брак китаянка быстро дает понять, «кто в доме хозяйка».

Хотя есть и противоположное мнение. Бывалые мужья-лаоваи отмечают особое отношение своих жен к роли хранительницы очага. Находя разумный баланс между верностью гендерным традициям и стремлением к равенству полов, китайские жены заслуживают у своих западных мужей уважение и авторитет «идеального варианта для брака». Китаянки умеют любить и заботится, признавать заслуги супруга, поддерживая в доме атмосферу любви и комфорта.

Как из почти миллиарда выбрать «ту самую единственную»

Конечно, мы не собираемся давать подробную инструкцию по выбору китайской жены! Но на одном моменте хотелось бы акцентировать внимание. Учитывая, что камнем преткновения в построении отношений зачастую становится разность культурных традиций, советуем сразу выяснять, каких ценностей придерживается ваша избранница.

Миниатюрная китаянка не остановит на скаку коня, но способна стать очень преданной и заботливой женой

Если она — приверженица современных взглядов на отношения и брак, она, скорее всего, быстро поставит вас об этом в известность. Такая «продвинутая» невеста имеет хорошее образование, ориентирована на карьеру и финансовую независимость, любит жить полноценно, развиваться, путешествовать.

Девушка, в доме которой преобладает традиционное воспитание, более ориентирована на семью, скромна и застенчива. Отношения с ней, скорее всего, будут развиваться под пристальным вниманием родителей и исключительно с их благословения.

С точки зрения китайских законов

Никаких особых препон для вступления в русско-китайский брак закон не создает. Да и получение визы в Китай для россиян не составляет труда.

В РФ китайскому гражданину для заключения брака нужно быть совершеннолетним (18 лет), иметь заверенную в консульстве справку об отсутствии брака на родине и действующий паспорт с визой. Спустя 5 лет после регистрации супруг-иностранец (или супруга-иностранка) уже имеет возможность получить вид на постоянное жительство.

В браке с китаянкой вам гарантирована интересная и активная жизнь. Потому личностям слабым и ленивым здесь не место

В Китае условия аналогичные, отличаются только возрастные рамки: девушки — не младше 20 лет, мужчины — от 22 лет и старше. Официальный брак в КНР не будет зарегистрирован, если у молодоженов нет в собственности отдельной жилплощади. Таким образом государство стимулирует самостоятельное решение жилищного вопроса.

Чтобы жить долго и счастливо

Истории неудачных союзов, которые время от времени появляются в сети, иногда производят странное впечатление. Словно свадьба состоялась на третий день знакомства либо молодые вообще не видели друг друга до загса. К счастью, мы живем в другие времена, когда прежде, чем идти под венец, можно и нужно хорошо узнать друг друга. Чтобы потом не удивляться, почему «толпа китайских родственников оккупировала мой идеальный американский дом» и тому подобное. Одним словом, влюбляйтесь, узнавайте друг друга, а уж потом — в загс. Совет вам да любовь!

Жениться на китаянке, или Любви все расы покорны