Интересные подсчеты: цифры могут быть увлекательными!

735

Интересный факт: в 1999 году вышел очередной альбом певицы Фионы Эппл (Fiona Apple). Примечательно, что полное название альбома, который обычно сокращают до минимального «When the Pawn…», состоит из 90 слов. Стоит заметить, что это самое длинное название альбома в истории мирового шоу-бизнеса.

Полное название альбома Фионы:

Интересный факт: британские ученые сделали любопытный вывод. Во-первых, стало известно, что количество песчинок на пляжах не увеличивается и не убывает. Если утрировать, то на место тех, которые сносит ветром, приносит новые. Во-вторых, общее количество песчинок на всех пляжах мирового пространства составляет внушительное количество 7500000000000000000. Конечно, подсчеты очень приблизительные.

Интересный факт: Billboard Top 40 примечателен тем, что в его хит-парад вошла песня с самым длинным названием в мире. Ее исполнил Рэй Стивенс. Примечательно, что Стивенсон в принципе не намерен был показывать самое длинное название песни, однако, по его словам, он не мог сократить название до пары слов, иначе оно бы потеряло всякий смысл, а возможно, что слушатель вообще бы переключился на другую волну.

Интересный факт: если поставить к десяти сотую степень, то полученное число известно под названием ГУГОЛ. Вполне возможно, что этой цифрой руководствовались создатели сайта Google, который является самой популярной поисковой системой в мире.

Интересный факт: известнейший художник Микеланджело потратил более четырех лет на то, чтобы раскрасить купол (потолок) Сикстинской капеллы, сделав ее одним из самых выдающихся произведений.

Интересный факт: в конце 2017 года математики назвали самое большое простое число, которое на данный момент известно человечеству (напомним, что такие числа делятся только на единицу и на самих себя).

Открытие нового чемпиона чисел было сделано 26 декабря 2017 года Джонатаном Пейсом (Jonathan Pace). 51-летний инженер-электрик уже 14 лет охотится за рекордно большими простыми числами. Самое большое простое число, открытое им, было названо M77232917. Оно может быть записано как 277232917-1 (читается: два в степени 77232917 минус один). Это число больше своего предшественника-рекордсмена, открытого в 2016 году, почти на миллион цифр.

Кроме того, это юбилейное, пятидесятое, число из группы чисел Мерсенна. Это чрезвычайно редкие простые числа вида Mn=2n-1, где n — натуральное число. Группа получила название в честь французского математика Марена Мерсенна, который изучал эти числа более 350 лет назад.

Интересный факт: диаметр Марса составляет число, в два раза меньше диаметра планеты Земля. А именно — 6792 километра. Интересно, что еще в начале двадцатого века не проводились вообще никакие изучения Марса и считалось, что он существенно больше планеты Земля.

Интересный факт: по разным ам и приданием, круглый стол короля Артура вмещал до сто пятидесяти человек.

Интересный факт: недавно британские ученые сделали приблизительные выводы о диаметре Вселенной, который составляет десять в двадцать четвертой степени. Такие выводы сделали благодаря измерительным приборам, которые могут выделить соотношения Земли и других планет.

Интересный факт: самое длинное в мире французское предложение состоит из 823 слов. Это предложение встречается в книге «Отверженные», которая была написана Виктором Гюго.

Интересный факт: изначально, известнейшую статую Родена под названием «Мыслитель», планировали сделать в двух экземплярах. В последующем, статуи хотели установить возле входных дверей, как некое подобие декоративных мраморных львов. Однако художник посчитал, что не сумеет повторить свою работу дважды, поэтому проект пришлось отменить.

Интересный факт: в обычном наперстке помещается более 6 триллионов атомов! Это больше, чем в шариковой ручке или, например, во входной двери. Примечательно, что это обоснованный и доказанный факт с точки зрения физики, а также квантовой механики.