Индексация пенсий работающим пенсионерам, новости 2019: повышение с 1 августа

465

Share Tweet Share Share Email CommentsС 1 августа работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии. Как сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на материалы Пенсионного фонда России (ПФР), прибавка будет рассчитываться через балльную систему.

По результатам 2018 года работающим пенсионерам решили прибавить максимум по 3 балла. Стоимость одного балла с января 2019-го «назначили» в размере 87,42 рубля (повысили, однако: годом ранее она составляла 81,49 рубля). Итого прибавка к пенсии после перерасчета 1 августа составит максимум 244,47 рубля.

При этом, как сообщается, тем работающим пенсионерам, которые сумели за минувший год накопить большее количество баллов, повышения прибавки ждать не стоит. Правда, «лишние» баллы никогда не пропадут, а будут посчитаны позднее (скорее всего, уже в следующем году). В ПФР также отмечали, что расчет будет производиться индивидуально: учитывается, в каком году человек вышел на пенсию, по какому договору он трудился.

Выплаты россиянам, оформившим пенсию с 1 января этого года, вырастут лишь в следующем году, поскольку все пенсионные баллы уже были учтены.

Начиная с 2016 года работающие пенсионеры в России не могут рассчитывать на регулярные индексации своих пенсий. На горизонте пока не просматривается решения о возобновлении индексации, так как власти сетуют на отсутствие денег на эту меру.

Индексация пенсий работающим пенсионерам, новости 2019: повышение с 1 августа