Ильин День важный христианский праздник, который отметят 2 августа 2019 года

421

Share Tweet Share Share Email CommentsИльин день или День Ильи-пророка, имеет важное значение, отмечают его ежегодно 2 августа. В этот день вспоминают одного из самых великих пророков в христианстве Илью. В народе же считали, что в этот день заканчивается лето.

Какое значение для православных верующих имеет Ильин День

Православные верующие 2 августа чтят память пророка Ильи. Жил он за 9 веков до Рождества христова. Родился пророк в Фесвии Галаадской. Когда Иль появился на свет, то у его отца случилось ведение божественного характера. Ангелы говорили с его сыном и запеленали его в языки огненного пламени.

Достигнув юношеских лет Илья принял решение вести отшельнический образ жизни в пустыни. Здесь он все время проводил в молитве и постился. Свою жизнь он посвятил борьбе с идолопоклонничеством. За что был наделен Господом даром совершать чудеса. Так пророку подчинялись засуха и дожди.

Так однажды, Ильи призвали поклониться Ваалу, Богу Солнца. Он ответил отказом, и в свою очередь обратился к людям признать Единого Бога, иначе их постигнет наказание. Его не послушали, а в стране начался голод из-за засухи, продлившейся 3 года. Закончилась она после того, как были уничтожены идолы.

Согласно легендам, Илья отправился на небесам живым. Он вознесся к Богу на огненной колеснице. Дело его на земле продолжил ученик Елисей. Илья же возвратится на землю после второго пришествия Иисуса. Славяне очень почитали пророка. Так первый храм, названный в честь Ильи, на Руси был построен еще до того, как она приняла крещение.

Легенды и традиции Ильина дня 2 августа 2019 года

Православные очень уважали Илью. У него традиционно просили крепкого здоровья и любви. Молились ему и о хорошем урожае в случае засухи. Считается, что он спасает заблудшие души и помогает верным служителям Господа. До появления христианства, славяне 2 августа праздновали День Перуна, которого впоследствии сопоставили с Ильей. Так святой, как и языческий бог, управляет дождем, громом

В Ильин день в храмах традиционно проводят богослужения и крестные ходы. Работать в этот день нельзя, поэтому народ веселился. После похода в церковь, устраивали большой праздник, на который собиралось все поселение. Традиционным украшением стола становился молодой барашек. Он символизировал жертву Илье. Женщины же к столу подавали хлеб, испеченный из муки свежего урожая.

С Ильиного дня считалось лето поворачивает к осени. Уже запрещалось купаться. Так согласно одним легендам, нечисть пряталась от святого пророка в воде, иначе пророк мог уничтожить ее одной из своих молний. Поэтому можно было стать жертвой водяного или русалок. По другой легенде, когда Илья возносился на небо, подкова с одной из лошадей упала в воду и остудила ее. Тот же кто купался после Ильи, мог серьезно заболеть.

Приметы Ильина дня 2 августа 2019 года

На Ильин день много не только легенд, но и примет и обрядов. В этот день полезно умыться родниковой водой. Это оберегает от дурного глаза и болезней. Запрещалось работать, а того кто выходил в поле Илья мог спалить своей молнией.

Лето с этого дня шло на убыль, а вода в водоемах становилась холоднее. Существует ряд примет по которым крестьяне предсказывали дальнейшую погоду. Говорили, что на Илью до обеда лето, а после обеда осень.

Есть и другие приметы. Так если в этот день будет ярко светить солнце, то нужно ожидать пожары. Если слышно раскаты грома, то следует ожидать ненастную погоду. Если гром непродолжительный и тихий, установится хорошая погода. Плохой приметой считалось пустить в этот день в дом кошку или собаку, в этих животных обращалась нечисть спасаясь от молний Ильи. Так можно было навести беды на жилье.

Ильин День важный христианский праздник, который отметят 2 августа 2019 года