IDC: второй квартал на мировом рынке ПК оказался успешным

422

За три месяца было продано 64,9 млн настольных ПК, ноутбуков и рабочих станций. Это на 4,7% больше, чем в прошлом году, и заметно выше, чем ожидалось.

По предварительным оценкам, во втором квартале 2019 года в мире было продано 64,9 млн настольных ПК, ноутбуков и рабочих станций. Это на 4,7% больше, чем в прошлом году, и заметно выше, чем ожидалось. Ослабление дефицита процессоров Intel в сочетании с опасениями увеличения тарифов послужили стимулом роста продаж, считают аналитики. Определенную роль сыграло также приближение окончания поддержки операционной системы Windows 7.

Компания Lenovo переместилась на первое место в списке крупнейших производителей ПК (25,1%). Она выиграла несколько крупных контрактов на поставку компьютеров, в частности, для проекта ELCOT в Индии, что помогло ей нарастить продажи на 18,2% по сравнению с прошлым годом. HP находится на втором месте (23,7%), а Dell — на третьем (17,9%). Acer оказалась одной из немногих компаний, которым не удалось удержать объем продаж на прежнем уровне. Он снизился на 1,7%, а доля Acer упала до 6,6%. Apple, как и другие компании, опасаясь роста тарифов, постаралась отправить в продажу как можно больше товара. Ей удалось нарастить поставки на 9,6% — почти до 4,1 млн штук (6,3% рынка).

READ  СМИ выяснили на сколько планируется продлить заморозку накопительной части пенсии