Явлинский призвал добиваться запрета на переброску сил МВД и Росгвардии из других регионов

446

Явлинский призвал добиваться запрета на переброску сил МВД и Росгвардии из других регионов

Явлинский призвал добиваться запрета на переброску сил МВД и Росгвардии из других регионов

В России должен быть введен законодательный запрет на переброску сил МВД и Росгвардии из других субъектов федерации, в том числе в Москву. Об этом заявил основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

«Сотрудники полиции и других правоохранительных органов должны нести службу только по месту постоянной дислокации подразделения, переброска в другие регионы возможна только для ликвидации стихийных бедствий и в случае других чрезвычайных ситуаций», — написал Явлинский. Его мнение опубликовано на сайте политика и его странице в Facebook.

По мнению Явлинского, это должно стать одним из политических требований оппозиции после событий в Москве 27 июля, которые, как считает политик, стали ответом на неспособность власти организовать нормальный избирательный процесс.

В числе других таких требований Явлинский назвал досрочную отставку мэра Москвы, роспуск Мосгоризбиркома и изменения законодательства о выборах в Московскую городскую думу.

 

Кроме того, считает Явлинский, требуется принятие закона о введении реального гражданского контроля над силовыми структурами и немедленное начало судебной реформы. «Только независимый суд представляет альтернативу полицейскому государству, только независимый суд может обеспечить и безопасность граждан, и честные выборы», — написал Явлинский.

В Москве 27 июля прошла масштабная акция протеста, не согласованная с властями города. Поводом к ней послужил отказ в регистрации пулу независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. Шествия по центру столицы сопровождались жесткими задержаниями: ро данным ГУ МВД РФ по Москве, на акции были задержаны 1074 человека, по данным «ОВД-Инфо» — 1373 человека. Это больше 10% от общей численности участников. Помощь московской полиции в субботу оказывали подразделения МВД и Росгвардии, переброшенные в столицу из других регионов страны.