Главные тайны Древнего мира

456

Казалось бы, для современной науки с ее прогрессивными технологиями не должно быть никаких тайн. Однако, несмотря на все достижения, осталось еще много «белых пятен» в истории Древнего мира.

1. Кто и зачем в таких количествах возводил по всей Земле пирамиды? Ведь кроме всем известных египетских, остроконечные постройки обнаружены в Европе, Китае, а также Южной и Латинской Америке.

2. Примерно в VI тысячелетии до н.э. в Южном Междуречье появились шумеры. Это они придумали колесо, троичную систему счета, клинопись, лунно-солнечный календарь, обожженный кирпич и многое другое.

А в это время их соседи не могли толком разговаривать и питались корешками. Откуда пришли шумеры и где они получили свои знания — до сих пор остается загадкой.

3. Ученые до сегодняшнего дня не могут ответить, кто же правил древней империей инков. Дело в том, что их цари считались потомками богов. Они были бородатыми и светлокожими. Кстати, некоторые конкистадоры в своих воспоминаниях это подтверждали, удивляясь как представители царской семьи непохожи на простых инков.

4. Точно такую же загадку представляют и верования индейцев в светлокожих, бородатых богов, которые обещали вернуться. По мифам, именно они обучали дикарей и подарили им основы цивилизации. Некоторые ученые склонны считать, что это были именно атланты, пережившие катастрофу.

5. Загадочная Атлантида, которая сотни лет будоражит умы ученых и искателей приключений. По утверждению некоторых исследователей, подробный рассказ об этом государстве хранился в Александрийской библиотеке и был написан египетскими жрецами. Но во время пожара эти папирусы сгорели. Атлантиду искали по всему миру, от Гибралтара до Перу, но тщетно.

6. Кто и зачем возвел гигантские статуи Моаи на острове Пасхи? На этот вопрос ответа нет. А ведь их там около девятисот! Причем большинство из них находятся возле вулкана Рано Рараку. По местной легенде Моаи — гиганты, которые пришли на остров, но затем разучились ходить и окаменели.

7. Больше вопросов, чем ответов дают аборигены Канарских островов — гуанчи. Высокие, рыжеволосые люди, совершенно нетипичные для того региона, не умели говорить в привычном нам понимании.

Они переговаривались исключительно свистом. К тому же, это единственный островной народ, который никогда не строил лодок и вообще, мореходство у них было под строжайшим запретом. Почему так? Неизвестно.

8. Также неизвестно появление и Народов моря. Во второй половине XIII века до н.э. они неожиданно возникли в Cредиземноморье. Под их ударами пало Хеттское царство, многие города-государства в Греции, а Египет вел с ними затяжную войну. Лишь финикийцы смогли дать отпор морским кочевникам. Странно то, что народы моря только грабили и убивали, не пытаясь при этом закрепиться на каком-либо участке суши.

9. На Апеннинском полуострове тоже есть своя неразгаданная тайна — этруски. Народ, который в несколько раз превосходил всех соседей по уровню развития, появился там «из ниоткуда».

Этруски возводили каменные города, занимались виноделием, вели активную торговлю. Кто они и откуда пришли — неизвестно, поскольку их письменность расшифровать не удается.

10. Сфинкс возвели не египтяне, это уже доказано. Более того, судя по результатам многочисленных исследований, появился он задолго до возникновения самой египетской цивилизации и пирамид. Кто и зачем его высек из камня — загадка.

11. Много тайн и загадок хранит индейская цивилизация ольмеков, которые считают себя не людьми, а детьми ягуара. Поэтому, все, что дошло от них до наших дней — это статуэтки в виде хищных кошек, да такие же каменные ворота, находящиеся посреди пустыни.

А еще осталась каменная голова явно представителя негроидной расы. Поэтому некоторые ученые считают, что ольмеки — это выходцы с территории Африки.

12. Нет точно ответа и на вопрос: а был ли всемирный потоп? Он упоминается в Библии, в мифах шумеров и некоторых других народов. Современным ученым известно лишь то, что примерно в 5600 году до н.э. произошло сильное землетрясение. Из-за него уровень Черного моря поднялся на 140 метров. Так что, вероятно, именно это событие и нашло отражение в древних легендах.

13. К моменту прихода конкистадоров цивилизация майя уже практически угасла. От великой империи остались лишь жалкие, полудикие племена, которые не помнили о былом величии. Что послужило причиной резкой деградации, неизвестно. Поскольку нет никаких упоминаний и долгой войне или какой-либо эпидемии.

14. В один момент неандертальцы исчезли. Версий, которые объясняют это три. Во-первых, они были уничтожены более развитыми кроманьонцами. Во-вторых, их те же кроманьонцы ассимилировали. Ну а, в-третьих, гибель из-за наступления ледникового периода.

15. Принято считать, что к гибели Скифии привело Великое переселение народов. Легендарные воины успешно сражались с македонцами, персами и сарматами.

Бой скифов со славянами. Виктор Васнецов

Но вот противостоять готам и гуннам не смогли. Что произошло дальше — непонятно. Одни историки утверждают, что они ассимилировались кочевниками, другие — говорят о полном исчезновениеи народа.

16. По сей день неизвестно, где похоронен Александр Македонский. Более того, нет даже стопроцентных сведений от чего он умер в тридцать два года. Персы утверждали, что его покарали боги за осквернение могилы Кира.

17. В самом конце XXвека на дне Бермудского треугольника исследователи обнаружили уникальные постройки — две пирамиды. А возведены они из неизвестного материала, похожего на стекло. Судя по всему, этим сооружениям не одна тысяча лет. Кто и зачем их построил — пока неясно.

18. Рисунки в долине Наска можно разглядеть лишь с высоты птичьего полета, такие они огромные. Например, орел в длину порядка 120 метров, а паук — 46 метров. Как, кто, когда и зачем их создал — загадка.

19. Храм Саксайуаман, находящийся в Перу, был возведен задолго до прихода испанцев. Когда европейцы разгромили инков, то храм они определили под каменоломню. Варварство?

Несомненно, поскольку постройка из огромных камней была возведена без какого-либо соединительного раствора. И при этом, между камнями нельзя просунуть даже иглу.

20. В 1930 году в Коста-Рике было обнаружено более 300 рукотворных каменных шаров, полых внутри. Как показали исследования, им более 2 тысяч лет. Кто, зачем и как (даже современные технологии не позволят так обработать камни) создал эти шары — неизвестно и по сей день.

21. Недавно археологи сделали потрясающие открытие: они обнаружили сеть подземных ходов, которые охватывают территорию от Испании до Турции. Примерный возраст этих тоннелей — порядка 12 тысяч лет. Как люди, жившие в Каменном веке, умудрились такое построить, является загадкой.

22. Примерно в 50-х годах прошлого столетия в Латинской Америке были обнаружены золотые фигурки с крыльями и хвостами. Но на птиц или насекомых они не похожи. Для изучения их брали авиаконструкторы, которые и констатировали, фигурки — это прообразы самолетов. Неужели древние индейцы что-то знали о самолетостроении? Загадка.

23. Камней Ики насчитывается более 50 тысяч. А изображения на них самые разные: от динозавров и охоты на них, до операций на сердце и удивительных летательных аппаратов.

Долгое время считалось, что все камни — это просто фальсификация. Но подробные исследования помогли установить, что рисункам на камнях как минимум несколько тысяч лет.

24. Стоунхендж был возведен неизвестно кем и зачем примерно 5 тысяч лет назад. Ученые считают, что эта каменная постройка — древняя астрономическая лаборатория. А любители мифов и легенд, уверяют, что создал Стоунхендж волшебник Мерлин.

25. Существовали ли на самом деле гиганты — точно неизвестно. Иногда появляются новости, что в какой-либо точке земного шара были обнаружены кости гигантов, но при первой же экспертизе становится понятно — это фальсификация. Но, тем не менее, почти у каждого народа есть предание о великанах. Например, как утверждают жители Тибета, гиганты спят в пещерах высоко в горах. Но правды не знает никто.