Где и как живут Скрипали после отравления

511

Где и как живут Скрипали после отравления

После резонансного «дела Скрипалей» полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия остались жить в Великобритании. Семья, по некоторым данным, живет припеваючи.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия предположительно остаются на территории Великобритании. Об этом сообщила пишет британская газета The Telegraph со ссылкой на источники.

По данным источника газеты, они переехали на юг Англии, где находятся под наблюдением узкого круга врачей. Причем исчезнуть с поля зрения общественности им помогла британская МИ5, ответственной за секретную программу переселения.

Издание подчеркивает, что Сергей Скрипаль сильно похудел и узнать его по старым фотографиям непросто, во многом его нежелание давать интервью связано именно с этим.

В тоже время Скрипали не живут в изоляции и не отрезаны от прошлой жизни. Юлия поддерживает контакт со своими как русскими, там и британскими друзьями. Некоторые из ни[ даже навещали ее прошлым летом, пишет издание.

Также источник The Telegraph в британской службе безопасности сообщил, что они могли бы «легко устроить Юлию на работу», обеспечив ей собственный доход и реинтеграцию в общество. При этом гарантировав защиту и безопасность жизни в стране. Ее родное знание русского языка также может оказаться полезным.

Как отмечает издание, британские власти считают, что установили все детали покушения в Солсбери на бывшего офицера российской военной разведки и знают «все, что необходимо знать» об отравлении экс-полковника Главного управления (более известно как ГРУ) российского Генштаба.

Читайте такжеГрафик работы МФЦ на Рождество и Новый год 2019, когда будут работать центры в обычном графике

Утверждается, что британской стороне хорошо известна вся цепочка людей, ответственных за инцидент в Солсбери. Она, как утверждают собеседники The Telegraph, ведет к высшему российскому руководству.

Напомним, отравление в Солсбери произошло 4 марта прошлого года. Осужденного в России за шпионаж бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания на скамейке в городском сквере. Власти королевства обвинили в покушении на жизнь российские спецслужбы. В частности, по мнению властей королевства, в качестве яда использовалось нервно-паралитическое вещество «Новичок».

анее президент Росии Владимир Путин достаточно эмоционально ответил на вопросы о санкциях и Скрипалях. Он напомнил, что Россия – великая страна, и власти будут защищать народ от западных санкций.

«Совсем еще недавно думали, что и страны-то такой больше нет, а, оказывается, есть, и надо с ней считаться. А 160 миллионов у нас проживают. Это же не просто хотелки какие-то руководства страны, это интересы народа, которые мы защищаем. Защищаем аккуратно, кстати говоря, без всякого хамства. Спокойно, сдержанно, но делаем свое дело и будем двигаться дальше в этом направлении», – заверил российский лидер.