«Газпром нефть» увеличила продажи экологичного судового топлива за счет развития круизного туризма

419

close

«Газпром нефть» увеличила продажи экологичного судового топлива за счет развития круизного туризма

«Газпром нефть»

«Газпромнефть Марин Бункер», являющаяся оператором бункерного бизнеса «Газпром нефти», объявила об увеличении реализации экологичного судового топлива на 11% (до 121,4 тыс. тонн) по итогам первых шести месяцев 2019 года.

Основной объем продаж пришелся на порты Северо-Западного региона, главным образом Петербурга. Рост обеспечило увеличение грузопотока по Северному морскому пути, а также развитие морского туризма. В этом году «Газпромнефть Марин Бункер» заключила новые соглашения с крупнейшими круизными компаниями Royal Caribbean International и Saga Cruises, а также впервые начала бункеровку круизных лайнеров компании Disney.

«Газпром нефть» также сообщила о готовности бункеровочной инфраструктуры к вступлению в действие с 1 января 2020 года новых требований Международной морской организации ООН. Согласно новым требованиям перевозчики будут обязаны использовать судовое топливо с пониженным содержанием серы. Эта мера относится к комплексу мероприятий, направленных на снижение выбросов парниковых газов до 50% к 2050 году.

READ  Действие ракет «Кинжал» впервые показали на конкурсе «Авиадартс» | Свежие Новости Сегодня

Как отметили в «Газпром нефти», с середины 2017 года компания уже производит бункеровочное топливо с содержанием серы 0,1% на Омском НПЗ. Компания также готова производить экологичное судовое топливо на Московском НПЗ. Благодаря модернизации производственных активов «Газпром нефть» полностью прекратит производство мазута на Омском НПЗ к 2021 году, на Московском НПЗ – к 2023 году.

Компания также рассматривает в качестве альтернативы традиционному судовому топливу бункеровки сжиженным природным газом (СПГ) и приступила к разработке проекта строительства первого в России СПГ-бункеровщика. Ожидается, что новое судно будет введено в эксплуатацию в 2021 году и обеспечит заправку судов сжиженным природным газом в портах Северо-Западного региона РФ.

READ  С 1 сентября 2019 года в школах появится новый обязательный учебный предмет

Источник