Французский изобретатель перелетел Ла-Манш на доске

455

Французский изобретатель перелетел Ла-Манш на доске

Фото: Yves Herman / Reuters

Французский изобретатель Франки Запата со второй попытки пересек пролив Ла-Манш на летающей доске. Об этом сообщает РИА Новости в воскресенье, 4 августа.

По информации агентства, полет длился около 20 минут. За это время Запата преодолел около 35 километров, поднявшись в воздух недалеко от французской коммуны Сангат и приземлившись вблизи города Сент-Маргарет Бэй в Великобритании.

По словам самого Запаты, скорость полета составляла примерно 160-170 километров в час. «В конце, когда мне было больно, я сказал себе: «Прекрати, ты не имеешь права на боль. Наслаждайся». Я видел приближающее побережье Великобритании», — поделился впечатлениями изобретатель, отметив, что ему «очень повезло».

Первая попытка пересечь пролив на летающей доске была предпринята Запатой 25 июля. Тогда он упал в воду на середине полета. Теперь, по словам изобретателя, он намерен дорабатывать свою «летающую машину».

Запата разработал летающую доску и впервые продемонстрировал ее в середине апреля 2016 года. Тогда он пролетел над озером почти четыре минуты, разогнавшись до 55 километров в час.

Управлять летающей доской нужно стоя. Топливный бак крепится на спине «водителя». Максимальная скорость, которую способна развивать летающая доска, составляет 150 километров в час, а запаса топлива хватает на десять минут непрерывного полета.