Эксперт: умное голосование и бойкот выборов в МГД не помогут оппозиции

388

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что технология так называемого умного голосования, которое предполагает голосование за любого кандидата не от партии власти, и бойкотирование выборов в Мосгордуму 8 сентября не принесут пользу оппозиции.

«Голосовать за любого, кроме партии власти, и каким-то образом пытаться эти выборы дальше бойкотировать и дальше пытаться в нескольких округах требовать отмены, переноса И тот и другой вариант плохие, потому что идея умного голосования показала свою маленькую эффективность в 2011 году», — сказал Костин в ходе круглого стола, посвященного предстоящему единому дню голосования.

По его словам, идея с бойкотированием выборов в Мосгордуму также себя дискредитировала в ходе предыдущих кампаний. «Это было на выборах разного уровня — региональных и президентских. Это может как-то понижать показатели явки, но в этом смысле тогда получится, что протест сам себя съел. Сначала протестными акциями политическую активность подняли, а затем призывом выборы бойкотировать все, что подняли, сами же и опустили», — цитирует Костина ТАСС.

READ  SZ: Трампа погубит его самонадеянность

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Зарегистрировано 233 кандидата, в том числе 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации было 57 кандидатам, в том числе 39 самовыдвиженцам. От трех парламентских партий на выборы идут 129 человек: 45 — от ЛДПР, 44 — от КПРФ и 40 — от «Справедливой России», также зарегистрированы кандидаты от партий «Яблоко», «Коммунисты России», «Родина», «Зеленые» и Партии роста.

Источник