ДРСМД закончен, что дальше: Кто даст гарантию, что мир не на грани ядерной войны?

705

ДРСМД закончен, что дальше: Кто даст гарантию, что мир не на грани ядерной войны?

 
Фото: globallookpress.com

Действие договора РСМД прекращено с сегодняшнего дня по инициативе США, об этом напоминает российский МИД. Но основной вопрос — кто даст гарантию безопасности мира после расторжения «ядерного» договора между Вашингтоном и Москвой? — остается в воздухе. Окажется ли мир на грани ядерной войны?

Итак, сегодня 2 августа, и в этот день официально прекращается действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В российском МИД напомнили, что это произошло по инициативе Вашингтона. С американской стороны госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США с сегодняшнего дня прекращают участие в ДРСМД.

Отметим, что ДРСМД был подписан более тридцати лет назад. По соглашению обе стороны – и российская, и американская — обязаны были уничтожить все комплексы и системы баллистических и крылатых ракет наземного базирования со средним и меньшим диапазоном действия.

READ  Каха Гольский спрятан в женском СИЗО во избежания расправы

Однако осенью прошлого года президент США Дональд Трамп бездоказательно заявил о том, что якобы Москва не соблюдает обязательства по данному договору. После этих заявлений Вашингтон безапелляционно заявил о выходе из соглашения.

В качестве вынужденной и ответной меры Россия в этом году заявила, что также приостанавливает свое участие в ДРСМД.

Доказательств – ноль, а Россия виновата?

Ранее депутат бундестага Александер Ной возмутился действиями ЕС касательно ситуации вокруг ДРСМД. Напомним, что Соединенные Штаты официально выходят из ДРСМД 2 августа. Россия также приостановила свое участие в договоре.

Александер Ной говорит, что отказ европейских государств принять предложение России о возможном урегулировании кризиса был «возмутительной глупостью». Также он критикует Евросоюз за то, что они занимают сторону американских партнеров.

Примечательно здесь то, что ни у европейцев, ни у американцев нет доказательств того, что именно Россия «нарушила договор».

«До сих пор не представлено доказательств того, что Россия нарушила договор, — цитирует Ноя РИА Новости. – Получается, что без каких-то доказательств разорвано важнейшее для европейской стабильности соглашение».

READ  Побывавшему в иракской тюрьме вору в законе Циркачу вменили антиворовской закон

«Последуйте примеру Путина»

Москва предлагала Вашингтону не новые переговоры по ракетам средней и малой дальности, а введение моратория на развертывание РСМД, последовав примеру Путина.

Об этом заявил в интервью ТАСС заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

«Предложили США и другим странам НАТО взвесить возможность объявления такого же моратория на развертывание средств средней и меньшей дальности, как наш», — сказал он.

По словам Рябкова, после того как США заявили о своем выходе из ДРСМД, президент России заявил о введении моратория на развертывание подобных систем, который будет действовать до тех пор, пока США не попытаются сами развернуть где-либо РСМД.

Рябков отметил, что Россия, по сути, в одностороннем порядке взяла на себя подобное обязательство, однако со стороны США и НАТО не видно желания пойти аналогичным путем.

READ  Арестованный за убийство ЛГБТ-активистки оказался непричастен к ее смерти

МИД РФ последний раз предупредил Вашингтон по поводу ДРСМД

Он также сказал, что в ответ размещение запрещенных ДРСМД ракет в Европе Россия разместит аналогичные ракеты поближе к США.

Он подчеркнул, что это будет симметричным ответом на явные недружественные шаги США. Рябков отметил, что существует мораторий на развертывание подобных систем, однако американская сторона его нарушает.

Вопрос времени подлета ракет является «ключевым моментом», пояснил замглавы МИД России. Он выразил надежду, что всё-таки найдутся люди, которые вразумят политиков и чиновников США, «играющих в бирюльки с европейской и глобальной безопасностью».

Отметим, что ДРСМД десятилетиями сохранял мир и безопасность и не давал поставить мир на грань ядерной войны. И кто теперь даст гарантию, что мир не погрузится в хаос? Ранее США точно так же вышли из договора по ПРО, чтобы разместить свои системы в Европе и окружить ими Россию.