До какого числа каникулы в январе 2019 у школьников

599

До какого числа каникулы в январе 2019 у школьников

Школьники продолжают отдыхать на новогодние праздники. У них осталось уже около недели на каникулы. В большинстве школ учеба возобновляется сразу после Рождества.

Каждое учебное заведение вправе самостоятельно устанавливать и регулировать сроки новогодних каникул. При этом есть рекомендации Минобразования по этим вопросам, которых нужно придерживаться. Так, зимой школьники должны отдыхать около двух недель, а числа школы уже выбирают сами. Как правило, сроки отдыха во многих учебных заведениях примерно одинаковые.

Сколько дней еще отдыхаем в январе 2019 года?

Содержание

  • Сколько дней еще отдыхаем в январе 2019 года?
  • Как отдыхаем на Новый год 2019 — до какого числа новогодние каникулы
  • Зимние каникулы у школьников 2018/2019 — до какого числа продлятся
  • Чем заняться на зимних новогодних каникулах
  • Как организовать новогодние каникулы у школьников в 2019-м году?

В основном новогодние каникулы 2019 года у школьников длятся до 8 января. Но тут важно уточнить, сколько дней отдыхаем в январе. Вторая половина учебного года может начаться либо сразу 8 января, либо на день позже. В большинстве школ сроки новогодних (зимних) каникул – с 26 декабря по 8 января. Однако ученикам лучше уточнить у классных руководителей, когда именно выходить на учебу.

Вышеописанные сроки новогодних каникул относятся к тем школам, которые учатся по четвертям. Впрочем, в учебных заведениях, где действуют модули и семестры, «отпуск» закончится тоже 8 января. Но поскольку ученики этих заведений пошли на каникулы позже, они получат дополнительную неделю отдыха в 2019-м году – с 18 по 24 февраля. В школах также предусмотрены «лишние» каникулы для первоклассников. Дополнительные выходные для самых маленьких учеников пройдут с 25 февраля по 3 марта.

Читайте такжеКак работают МФЦ, банки и почта в новогодние праздники 2019

Как отдыхаем на Новый год 2019 — до какого числа новогодние каникулы

До какого числа каникулы в январе 2019 у школьников

Согласно производственному календарю, выходные у россиян продлятся до 9 января — именно в этот день, а это будет среда, начинаются стандартные будни. Выходные 5 и 6 января не переносили для продления отдыха жителям страны — благодаря им нас теперь ждут и длительные майские праздники.

Что касается социально значимых предприятий, то у них длительных каникул, конечно же, не будет. Дежурные отделения банков будут открыты уже с 3 числа и по 5 включительно. Некоторые и вовсе работать будут без праздников и выходных. Правда, будьте внимательны — в дежурных отделениях можно получить далеко не весь спектр банковских услуг.

Почта России также будет открыта, но только дежурные отделения. Пенсии и социальные выплаты, к сожалению, выплачиваться не будут — все, кто получает выплаты в период праздников, должны были получить еще на прошлой неделе.

Будут также открыты магазины и поликлиники, стоматологические клиники и женские консультации. Правда, и здесь вас примет только дежурный врач — специалисты узкой направленности отдыхают вместе со всей страной до 9 числа первого месяца следующего года.

Зимние каникулы у школьников 2018/2019 — до какого числа продлятся

До какого числа каникулы в январе 2019 у школьников

На каникулы школьники ушли с 26 декабря нынешнего года. Прерванная в среду рабочая неделя вполне объяснима — отдых у ребят должен продлиться две недели, а потому власти решили отправить их на каникулы несколько раньше, чтобы рабочий график у учащихся начался вместе с родителями, с 9 числа, также в среду.

Читайте такжеГрафик работы поликлиник в новогодние праздники

Те школьники, которые учатся по модульной системе, отдыха будут иметь всего неделю. Они на каникулы ушли 30 декабря, а выйдут учиться также 9 января 2019 года.

После ребят ждет дополнительная неделя каникул в феврале. Также такую привилегию будут иметь первоклассники страны — у них также есть запланированный отдых в феврале.

Нельзя не сказать о том, что зимние каникулы в России часто затягиваются или объявляются вне плана ввиду карантина — грипп в страну, по прогнозам, придет уже в середине января 2019 года. Хочется верить, что эпидемии не будет, но это маловероятно.

Чем заняться на зимних новогодних каникулах

Конечно же, если есть время, нужно побольше проводить его с близкими и родными. Побольше гуляйте на свежем воздухе — благо, страна отлично приготовилась к зимним праздникам, а потому чем заняться можно найти как в крупных, так и в малых городах.

Если погода не позволяет принять участие в уличных развлечениях, никто не отменял совместное чтение или настольные игры.

Также можно навести генеральную уборку в доме, в шкафах и бумагах — в новый год вступить с полностью очищенным пространством вокруг себя, не отягощающим вас на пути к чему-то интересному и неизведанному. К слову, по лунному календарю начало января проходит под знаком убывающей фазы луны, так что самое время разгребать завалы, завершать все дела и готовиться к новшествам в своей жизни!

Читайте такжеДополнительные дни отпуска появились у Россиян с 1 января 2019

Как организовать новогодние каникулы у школьников в 2019-м году?

Специалисты рекомендуют родителям школьников распределить им новогодние каникулы на 3 этапа. Первый – отдых с семьей, второй – самостоятельный отдых, третий – выполнение обязанностей. Эксперты отмечают, что детям важно присутствие родителей в праздники, но они также нуждаются и в личном времени.

Специалисты также рекомендуют школьникам воздерживаться от компьютеров и гаджетов во время новогодних каникул. Эти 1,5-2 недели даются детям для того, чтобы они отдохнули и избежали лишнего стресса. Просиживание целыми днями за монитором или экраном смартфона может создать обратный эффект. Новогодние каникулы лучше проводить активно и в окружении близких людей.