Деньги со счетов россиян от имени банков уводят уже новым способом

458

Деньги со счетов россиян от имени банков уводят уже новым способом

Деньги со счетов россиян от имени банков уводят уже новым способом

Мошенники изобрели новый способ хищения средств со счетов россиян. 
Попасться на удочку мошенников может каждый, у кого есть банковская карта и мобильное приложение в телефоне. 
Схема выстроена таким образом, что доказать свою непричастность к произошедшему жертве как бы невозможно — «вы сами во всём виноваты».

Человеку звонят сотрудники банка/кредитной организации и предупреждают его о якобы подозрительных действиях с его счетом. 
Типа кто-то из другого региона пытается вывести деньги на сторонний счет.
(на фоне постоянной информации о всё новых случаях нахождения баз с персональными данными в открытом доступе — почему нет ..).

Представители банка успокаивают своего клиента и заверяют, что не позволят аферистам похитить его средства.
Транзакция заблокирована, а гражданину сейчас будут даны инструкции, при выполнении которых подобное больше не повторится. 
При этом клиенту напоминают, что передавать свои персональные данные, в том числе номер карты и код подтверждения, нельзя никому, даже представителям банка. 

Так выглядит новый способ телефонного мошенничества, суть которого заключается в том, что клиента банка от имени кредитной организации вынуждают установить на свой смартфон приложение для удаленного доступа (teamviewer). 
Предварительно у него выясняют, какая операционная система (IOS или Android) установлена на устройстве, используемом для входа в личный кабинет. 
После чего новое приложение начинает хозяйничать в смартфоне, а жертва теряет свои деньги. 
При этом доказать факт хищения почти невозможно, так как программное обеспечение было установлено добровольно самим клиентом
[источник]