День Нептуна в России празднуется 28 июля 2019 года

648

На территории Российской Федерации в 2019 году День Нептуна празднуется 28 июля. Дата, когда отмечается этот праздник является плавающей. Обычно это последний воскресный день июля. Этот праздник совпадет с еще одним официальным – днем Военно-морского флота. Оба торжества имеют длинную историю и свои традиции.

Когда в 2019 году в России празднуется День Нептуна

День Нептуна в России празднуется 28 июля 2019 года

Данный праздник имеет многовековую историю и по отдельным преданиям он появился еще в древнем Риме. В те далекие времена он был посвящен богу морей и потоков, которому поклонялись римляне.

С развитием мореходства этот праздник стал еще более актуальным. Во времена штилей, когда корабли оставались без движения моряки восхваляли Посейдона, тем самым надеясь, что владыка морей сжалится над ними.

В современном мире день Нептуна отмечают в последнее воскресенье июля. В 2019 году этот день – 28 июля. Теперь это больше шуточный праздник, во время которого многие люди переодеваются в чертей русалок и других сказочных морских персонажей и веселятся у водоемов.

История праздника Дня Нептуна

День Нептуна в России празднуется 28 июля 2019 года

Праздник День Нептуна уходит своими корнями во времена древнего Рима. Он посвящен одному из языческих богов – повелителю морей и потоков Нептуну.

Во времена Древнего Рима, его жители во многом завесили от урожая сельскохозяйственных культур. На середину и конец месяца июля приходилось самое жаркое время года и довольно часто урожаи гибли из-за сильной засухи.

Для того чтобы защитить свой урожай, жителями Римской Империи и был придуман день Нептуна. В этот праздник люди восхваляли бога морей и потоков, а также приносили ему всяческие дары. Надеясь, что благодаря этому бог сжалится над людьми и не даст их урожаю погибнуть.

Алтари этого бога чаще всего встречались в прибрежных районах и особенно почитались моряками. Каждый кто выходил в море или океан старался задобрить бога и приносил ему жертву.

Когда люди начали покорять моря и океаны они часто попадали в зоны штилей. Для того чтобы не умереть от голода и жажды моряки стали также возносить похвалы Нептуну. Они старались развеселить и задобрить древнего боги и надеялись, что он отпустит корабль и моряки смогут продолжить свое путешествие.

Намного позже, день Нептуна отмечался, когда судно пересекало экватор. В этом празднике участвовала вся команда. Моряки устраивали забавные конкурсы для человека, который пересекал экватор впервые. Таким образом он доказывал, что готов к сложным и долгим путешествиям. Человек, который хотя бы раз в своей жизни пересекал экватор – получал гордое имя сына Нептуна.

Российские моряки впервые отпраздновали День Нептуна во время прохождения экватора на кораблях Надежда и Нева

День Нептуна в России празднуется 28 июля 2019 года

Российские моряки впервые отметили день Нептуна во время путешествия под командованием лейтенантов Крузенштерна и Лисянского. Они отправились в Южное полушарие на кораблях под название «Надежда» и «Нева».

В 1803 году они прошли экватор. Это событие сопровождалось построением на палубе личного состава обоих кораблей. Моряки и их командование построились в парадной форме на палубах. После чего были торжественно подняты флаги и произведен залп из пушек. Так впервые был отмечен день Нептуна при прохождении экватора.

Следящими этот праздник отметили моряки судов «Восток» и «Мирный». Экипажи этих кораблей совершали кругосветную экспедицию и также как их предшественники отпраздновали прохождение экватора. С тех пор день Нептуна отмечается на каждом судне, которое пересекает экватор.

Сценарии празднования всегда произвольный. Костюмы делаются из подручных средств, которые есть на корабле. Капитан одевается в Посейдона, а остальные матросы в русалок, чертей и других персонажей морских мифов, после чего юным морякам, которые впервые пересекают экватор, устраиваются испытания.