День Бога Хорса у славян какого числа в 2019. Что означает в славянской мифологии Хорс, бог чего. Символ и цвет

436

Share Tweet Share Share Email Comments

Хорс (Хоре, Корс, Хорос) – славянский Бог Солнечного Диска. Важно не путать Хорса с другими солнечными Богами: Колядой, Ярило, Купало и Авсенем – эти Боги представляют солнце в разные времена года. Хорс же у славян почитался управителем колесницы, которая везет по небу солнечный диск. С именем Хорса связывают слово хоровод, ведь этот танец напоминает движение солнца по небу.

Упоминания Хорса встречается в летописях. Кумир Хорса был установлен на капище князя Владимира рядом с Перуном, Макошь, Даждьбогом, Стрибогом и Семарглом. Сохранились и другие письменные и, в которых упоминается капище, на котором установлен кумир Хорса.

Легенды и мифы о славянском Боге Хорсе

Славянские мифы рассказывают, что однажды Денница, сын Хорса захотел сам управлять колесницей, которая везет по небу солнечный диск. Хорс отговаривал сына, но не смог отказать ему в просьбе, только предупредил, что звездная дорога нелегка.

Денница сел в колесницу с огненными конями, и те быстро почувствовали неумелого возницу. Кони понесли колесницу мимо звездной дороги, сжигая всё вокруг, а сам Денница упал на землю и разбился.

На каком месте Хорс в пантеоне славянских Богов?
Славянский Бог Хорс создан Родом, Творцом славянского мира. Бог Хорс создан одновременно с его сестрой Дивией, Богиней Луны. Так брат и сестра сменяют друг друга на небе и редко видятся.
Бог Хорс женат на Заре-Зарянице. У Хорса и Зари-Заряницы есть двое детей: дочь Радуница и сын Денница.

Хорс вместе со Сварожичами помогал освободить Перуна, который был похищен Скипер-Зверем и спрятан глубоко под землей. Когда Перуна нашли, именно Хорс принес живой воды, чтобы вернуть его к жизни. Бог Хорс и Заря-Заряница вырастили Коляду, Бога Зимнего Солнца, и Авсеня, Бога Осеннего Солнца, когда их мать Майя-Златогорка ушла в Навь.

Оберег – символ Бога Хорса

Хорсу, Богу Солнца, посвящено несколько славянских символов. Среди них оберег Огнивец, Колард, Солнцеворот. Обереги с солнечными знаками обладают мощной защитной силой. Подобно тому, как солнечные лучи разгоняют тьму, они изгоняют из жизни человека неудачи и беды. Кроме того, знак Хорса, Бога, который трудится от рассвета до заката, помогает найти хорошую работу и добиться успеха в ней.

Атрибуты Бога Хорса

  • Явление природы – солнце.
  • Животное – кони.
  • Треба (подношение) – блины, яйца, кутья, мед, кисель, подкова.

Хорс – Бог-покровитель

Бог Солнечного Диска Хорс станет покровителем человеку, схожему с ним характером. Прежде всего, это человек-труженик, не любящий сидеть без дела. Человек это во всём основательный, благоразумно выделяющий время для отдыха и работы. В делах стремится к порядку, четкому плану. Чтобы соблюсти план, готов действовать решительно, направлять других людей, настаивать на своем. Умеет обращаться с деньгами, живет в достатке, заботится о благополучии близких. Держит данное слово, ему доверяют.

В характере тех, кому близок Бог Хорс, есть такие черты:

  • Высокая работоспособность;
  • Ответственность;
  • Напористость;
  • Стремление к сохранению традиций;
  • Практичность.

Хорс в северной традиции гадания и магии

На Резе Бога Хорса изображен один из его символов – Огневик.

Номер Резы – 8.

Реза Бога Хорса предвещает радостный, благоприятный период. В первую очередь, появление Резы Хорса указывает на то, что спрашивающему стоит заняться делами. Реза Бога Солнца появляется, когда наступает хорошее время для работы, но и от человека требуется приложить усилия, даже если это сложно. Кроме того, Реза Хорса говорит о хорошем здоровье и о том, что сейчас можно смело строить планы на будущее.

Ещё на Info-Vsem.Ru: Беспорядки в Грузии: негативные настроения против России

Летнее Солнцестояние и День Бога Хорса

Богъ Хорсъ — Бог-Покровитель хорошей погоды и дарующий хлеборобам богатый Урожай. Покровительствовал также торговле и обмену. Бог-Охранитель Земли Хорса (планеты Меркурий).

Праздник начинается с правьславления Бога Хорса и принесения жертв безкровных (круглые кулички) на жертвенник. После чего устраиваются ХОРОводы, хороводные пляски — медленные движения с подражаньем словам хороводной, протяжной песни. В летний праздник Бога Хорса с горы к реке обязательно скатывают большое горящее колесо, символизирующее солярный знак солнца.

Хорс — бог солнечного, желтого, света. Солнечное настроение и имя бога отражены во многих наших словах: хороший, похорошеть, прихорашиваться, а также — хоровод, хоромы. У многих народов словом «хоро» обозначали солнечный диск, круг.

Отсюда и название танца по кругу и круговых построек. Даже город Корсунь раньше назывался по имени бога солнечного света — Хорсунь.

А все неприятное, несимпатичное, лишенное радости, называлось нехорошим.

Скажут «нехорошо!» — и будто солнце скроется за тучи, ветром студеным повеет.

И дело тут не только в настроении, а еще и в том, что при солнечном свете любое дело спорится, наливаются соком колосья и плоды.

Поэтому Хорс считался заботливым помощником земледельцев.

На Руси о нем пели песню:

Идет полем мужик-пахарь,
Над ним идет Добрый Знахарь,
А что мужик в поле робит,
То и Знахарь в Небе дробит!

Это означало, что все происходящее на нашей земле — в мире Яви, повторяется и в небесном мире — Прави. Пашет мужик поле, а над ним следом идет Хорс, пашет Синюю Сваргу.

Так что Хорс был небесным тружеником и за то получил признание людей.

«Хороший бог, труженик», — с уважением говорили о нем.

По мнению специалистов, летнее солнцестояние очень сильно сказывается на всем живом. Как иллюстрацию, они приводят мир флоры: до этого дня большинства растений пытаются достичь своего максимального роста, а после только
пользуются накопленными силами.

Если вы посеете семена после 21 июня – растения не взойдут, или всходы получатся слабыми, хилыми, растения не зацветут и не принесут плодов, даже если их перенести в теплое закрытое помещение и искусственно удлинять световой день. Но зеленых друзей не обмануть; они знают, что приближается время зимнего сна, и уже после 23 сентября, дня осеннего равноденствия, темное время суток возьмет верх над светлым…

День Лита

21 июня — известно как день Лита, который с незапамятных времен празднуют на Британских островах. Основные обряды и ритуалы сходны с теми, которые практикуются в честь дня зимнего солнцестояния — 21 декабря.

В день летнего солнцестояния люди собирали целебные травы и корни, так как считалось, что в этот период
лечебная сила растений возрастает в несколько раз. А в ночь с 21 на 22 июня разводили костры, танцевали вокруг них, прыгали через огонь. Через огонь пропускали и домашний скот, это, по мнению древних, придавало ему животным плодовитость и защищало от порчи.

Связь с культом солнца имели распространенный среди шотландцев обычай катать с гор или крутых обрывов рек колеса, обвитые соломой и зажженные. Иногда при этом гадали: если колесо горело все время, пока катилось, то урожай будет хорошим.

По представлениям кельтов, таинственное магическое значение в этот период полного расцвета всей природы имел и папоротник в полночь он будто бы расцветал на короткое мгновение.

Ещё на Info-Vsem.Ru: Apple выступила против «тарифного плана Трампа»

Смельчаки отправлялись в полночь в лес, чтобы увидеть цветок папоротника и собрать его семена. Такие походы считались очень опасными, так как это растение зорко охраняли феи и разная нечистая сила. Тот, кому все же удавалось заполучить семена, мог стать невидимым и наблюдать танцы и игры фей в эту волшебную ночь.

От нечистой силы помогали собранные в эту ночь ягоды бузины и прибитые над дверьми и над воротами веточки березы. Береза играла существенную роль в обрядах дня летнего солнцестояния у всех кельтских народов. В ночь на 21 июня много гадали. В Шотландии в эту ночь возлюбленные давали друг другу клятву верности возле отдельно стоящего огромного камня, или около священного а. И в наши дни во многих местах Британских островов июнь считается наиболее подходящим месяцем для заключения браков.

Какими приметами наделил народ день летнего солнцестояния

Это время, когда грань между мирами становится очень тонкой и необходимо придерживаться некоторых правил и примет.

  • Если в этот день идет дождь, значит высшие силы чем-то недовольны.
  • Человек, который родился в такой праздник обладает даром лечить людей лекарствами и травами.
  • На восходе Солнца нужно обязательно набрать воды, ей приписывают лечебные свойства.
  • В день солнцестояния необходимо положить у порога дома крапиву, тогда все напасти обойдут ваш дом стороной.
  • Если муж с женой, взявшись за руки, на Купалу прыгнут через костер, то брак будет крепким и многодетным.
  • Девушкам, которые хотят выйти замуж, нужно поводить хороводы у трех костров, тогда желание сбудется, и они найдут себе пару в этом же году.
  • И самое главное. В день солнцестояния нужно собрать лекарственные травы, сделать из них букет и повесить на видном месте дома. Так дом минуют все беды и болезни.

Интересные факты о дне солнцестояния

  • Согласно Книге Рекордов Гиннеса самый большой костер разожгли в день летнего солнцестояния в 2010 году в Норвегии. Высота пламени достигла 40,5 метров.
  • В древней Греции настолько почитали день солнцестояния, что разрешали рабам вместе со свободными людьми участвовать во всех праздничных мероприятиях. В этот день греки молились богу земледелия с просьбами о хорошем урожае.
  • Точной даты дня солнцестояния так и нет. Календарь не может точно отобразить вращение Земли.
  • Именно в день солнцестояния Галилей отрекся от своего утверждения, что земля вращается вокруг Солнца. В этот же день спустя 42 года была основана обсерватория в Гринвиче.

День Бога Хорса у славян какого числа в 2019. Что означает в славянской мифологии Хорс, бог чего. Символ и цвет