Что такое соцпакет на работе и что в него входит | Свежие Новости Сегодня

470

Под рассматриваемым термином понимается комплекс компенсаций, которые работодатель предоставляет работнику в целях его социальной защиты. Соцпакет не являются обязательным условием при трудоустройстве. Сегодня – это своеобразный бонус или вид мотивации, используемый для улучшения качества труда работников. Его наличие повышает респектабельность и престиж предприятия.

Важно понимать, что соцпакет и социальные гарантии – не одно и то же. Социальные гарантии обеспечены принудительной силой закона. Они обязательны для всех работодателей без исключения. Отказ от их предоставления влечет административную и гражданско-правовую ответственность.

Что такое социальный пакет

 

Список социальных гарантий утвержден на законодательном уровне. В него входит:

  • ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск;
  • перерыв на обед;
  • компенсации по временной нетрудоспособности (оплата больничного);
  • создание безопасных условий для трудовой деятельности;
  • бесплатное предоставление средств защиты сотрудникам, занятым на вредных производствах.

Указанные компенсации работники имеют право требовать от работодателя, а в случае их непредоставления – жаловаться в органы по охране труда.

Что же касается соцпакета, то перечень его компонентов работодателя устанавливает самостоятельно.  По большому счету, такая привилегия считается выражением надежности работодателя и его уважения в своим подчиненным.

Что входит в соцпакет

Как мы уже сказали, характер и объем корпоративных льгот зависит от фантазии и щедрости руководства. Однако существует и общий перечень преференций, которые чаще всего применяются на предприятиях:

  • бесплатное обучение, тренинги, мастер-классы;
  • компенсация расходов на мобильную связь и проезд;
  • возмещение затрат, связанных с использование в служебных целях собственного автомобиля;
  • предоставление бесплатных обедов или компенсация соответствующих расходов;
  • выдача абонементов в фитнес-центры, бассейны.

Этот список не является исчерпывающим. Поскольку работодатель применяет различные средства для мотивации и поощрения сотрудников. Например, это может быть регулярное участие в престижных выставках, концертах, выезды на природу или предоставление путевок в дома отдыха и т.п.

Социальный пакет

Соцпакет как метод мотивации

Рассматриваемые льготы часто отражают внутренний порядок сил на предприятии. Кроме этого их наличие демонстрирует уровень социальной ответственности начальства перед сотрудниками. Использование соцпакета в качестве инструмента мотивации в последнее десятилетие стало особенно актуальным.

Это объясняется повышением важности «человеческого ресурса» в организации эффективной деятельности хозяйствующего субъекта. Теперь одной только заработной платы и ежегодной премии не хватает для надлежащей мотивации сотрудников.

Еще одним фактором, усиливающим значение соцпакета, является борьба за квалифицированные кадры. Льготы становятся своеобразной приманкой для редких специалистов. К тому же нематериальные преференции, содержащиеся в соцпакете, стимулируют работников морально, заставляя их проявлять больше профессионального рвения и способностей.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 577-00-25   (Москва, добавочный номер 597)

+7 (812) 425-66-30   (Санкт-Петербург, добавочный номер 597)

8 (800) 350-23-69     (Бесплатно по России, добавочный номер 597)

Или напишите свой вопрос Юристу ниже:

Это быстро и бесплатно*!

Материал подготовлен редакцией сайта pensiyaportal.ru