Цена рерайта: сколько стоит качественный рерайтинг текста?

207

Услуги рерайта на бирже копирайтинга — одно из самых востребованных направлений, так как сейчас мы живем в век информационного и технологического процесса, а для продвижения и наполнения сайтов нужен качественный и главное уникальный контент. Вот здесь на сцену выходят копирайтеры и рерайтеры, труд которых очень востребован в информационной среде. Биржи фриланса даже выделили под услуги рерайта отдельные разделы, где заказчики могут найти исполнителя исходя из своих предпочтений, профессионализма и тематики.

Отличия рерайтера от копирайттера

Копирайтинг и рерайтинг тесно связаны между собой и отличить их между собой не всегда получается. Если брать сравнение этих профессий, то их можно сравнить с изложением и сочинением в школе. Сочинение — это когда пишешь сам, изложение — пересказ готового материала своими словами. Так же и здесь, копирайтер пишет текст самостоятельно, основываясь на свой опыт и знания в определенной тематике, а рерайтер готовит материал, где за основу взят уже готовый текст (исходник). В финальной стадии получается готовая статья с высокой уникальностью, отличие лишь в том, что копирайтер самостоятельно готовил идейное наполнение, а рерайтер лишь перефразировал исходный текст.

Рерайтинг можно распределить на несколько видов:

Простой — это когда нужно из готового текста сделать аналогичную, но с сохранением смысла. То есть переписать исходный текст своими словами, используя синонимы или просто поменять их местами.
Сложный — этот вид рерайта более сложный, так как задача состоит в том, чтобы из нескольких исходников создать один. Но, в данном случае нужно сохранить не структуру текста, а первоначальный смысл. Поэтому, сложный рерайтинг чем-то напоминает копирайтинг в данном случае.
Перевод. Понятие «рерайт» распространяется и на перевод текста с одного языка на другой с сохранением смысла. Услуга, так же востребована, так как машинный перевод с помощью переводчика сразу заметен и текст, мягко говоря получается не читабельным.

Что нельзя рерайтить?

В большинстве случаев, рерайт заказывают для разного рода информационных сайтов, но есть некоторые категории текстов, которые рерайтить попросту нельзя:

Рекламные тексты. Каждая продукция уникальна и сделать рерайт в данном случае не очень хорошая идея. К примеру, для рекламы недорогого геля для душа не подойдет рерайтинг рекламного текста элитного парфюма.
Услуги. Как показывает практика, такой рерайтинг не укажет на особенности и достоинства вашей услуги и подобный текст выглядит нелепо и явное сходство с позаимствованным текстом с другого сайта будет налицо.

Считаем стоимость рерайтинга

Рассчитать стоимость рерайта не всегда легкая задача, так как в первую очередь нужно отталкиваться от специфики работы и ее сложности. Но, все же существуют довольно фиксированные расценки на рерайт.

Простой рерайт. За подобную работу в большинстве случаев устанавливается ценник в 20-40 рублей за 1000 знаков, так как подобная работа подразумевает собой пересказ статьи своими словами.
Сложный рерайт. В данном варианте расценки становятся выше, так как рерайтеру придется переработать несколько исходников и собрать воедино, как пазл. Такая работа оценивается уже в пределах 40-80 рублей за 1000 знаков.
Перевод. Здесь расценки всегда индивидуальны, так как знание нужного языка и сам факт его перевода ценится гораздо выше. В данном случае все зависит от сложности текста и желаемого заказчика. Но, в большинстве случаев подобная работа оценивается от 100 рублей за 1000 знаков.

Как отличить некачественный рерайтинг?

Отличить недобросовестного исполнителя довольно просто, так как в большинстве случаев это синимайз или банальное перемешивание слов. В таком случае, сервисы показывают высокую уникальность, но при сравнении исходника и предложенного материала является точной копией исходника.